Источник назвал срок поступления чистой нефти в Мозырь

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкНефтепровод "Дружба"
Нефтепровод Дружба  - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Дедлайн" поступления незагрязненной нефти по "Дружбе" на НПЗ в Мозыре, согласно договоренностям, – 6 мая.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Беларусь и Россия договорились о крайнем сроке поступления незагрязненной нефти по "Дружбе" на НПЗ в Мозыре, сообщило в понедельник агентство РИА Новости со ссылкой на источник.

Российская нефть, соответствующая техрегламенту ЕАЭС, днем в понедельник поступила на приграничную с Беларусью линейную производственную диспетчерскую станцию "Унеча" нефтепровода "Дружба".

Вход в здание Белнефтехима - Sputnik Беларусь
Чистая нефть в Беларусь еще не поступила — "Белнефтехим"

"В карте (дорожной по возобновлению транзита нефти – Sputnik) прописаны сроки, что, грубо говоря, нефть на завод (НПЗ в Мозыре – Sputnik) желательно подать 4 мая, но до 6 мая. Все предполагается реализовать в рамках дорожной карты", – рассказал источник агентства.

Ранее в понедельник концерн "Белнефтехим" сообщил о том, что не располагает информацией о появлении "чистой" нефти на границе с республикой.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Беларусь по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики, возникла в середине апреля. Как заявляли в Минэнерго России, ситуация носит технический характер и будет решена в ближайшее время. По словам вице-премьера России Дмитрия Козака, виновные в загрязнении нефти понесут ответственность в соответствии с законодательством.

Читайте также:

Лента новостей
0