Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Онколог: если не проводить скрининг, будем выявлять только 3-4 стадию рака

© Sputnik / Виктор ТолочкоТак быстро, как онкология, сегодня не развивается ни одна отрасль медицины, убежден Сергей Красный
Так быстро, как онкология, сегодня не развивается ни одна отрасль медицины, убежден Сергей Красный - Sputnik Беларусь
Подписаться
В годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС опытный врач-онколог Сергей Красный рассказывает о нюансах проведения скрининга, помогающего диагностировать ранние стадии онкозаболеваний, всплеск и опасность которых в народе часто называют "последствиями Чернобыля".
Онколог: если не проводить скрининг, будем выявлять только 3-4 стадию рака

В пятницу 26 апреля исполняется 33 года с момента крупнейшей за всю историю атомной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС, когда в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ.

За время, прошедшее с момента аварии, у белорусов изменилось отношение к онкозаболеваниям, они перестали быть табуированной темой, все больше людей сейчас приходят к пониманию того, что рак на ранних стадиях диагностируем и излечим, говорит собеседник радио Sputnik Беларусь, опытный врач-онколог, замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Красный. 

Универсального лекарства от рака еще не придумано, но ранний скрининг может спасти жизнь - Sputnik Беларусь
Белорусы все чаще делают скрининговые исследования рака

Широко известно, что злокачественные опухоли на ранних стадиях практически себя не проявляют, поэтому по ряду онкозаболеваний, в случае самостоятельного обращения к врачам высока вероятность обнаружения онкологии на поздней стадии. Но есть метод скрининга, который позволяет диагностировать заболевание на ранней стадии, и, соответственно, успешно его вылечить, отмечает собеседник.

"Пока будем ждать, что человека что-то беспокоит, пока будем выявлять симптомы ― будем выявлять 3-4 стадию заболевания. Поэтому сейчас приоритет программам скрининга. В республике применяется 4 программы скрининга: скрининг рака шейки матки (цитологическое исследование), скрининг рака молочной железы (обследованию подлежат женщины 50-69 лет), им необходимо проходить такое обследование раз в два года", – рассказывает Сергей Красный. 

По словам специалиста, в более раннем возрасте маммография малоинформативна, а в более пожилом возрасте уже не имеет особого смысла, так как наличие образования в груди не вызовет никаких проблем. Еще одна скрининговая программа касается рака толстой кишки. 

В РНПЦ онкологии и медрадиологии им. Александрова  съезжаются пациенты со всей республики - Sputnik Беларусь
Винить некого. Один день в боровлянском РНПЦ онкологии

"Обследованию подлежат и мужчины, и женщины от 50 до 70 лет, а в случае наличия в семье онкозаболевания данного профиля обследоваться нужно в более молодом возрасте (колоноскопия либо анализ кала на скрытую кровь). Проводя колоноскопию, которая позволяет одновременно удалять полипы кишечника, мы можем предотвратить 80 % случаев рака", – говорит онколог.

Еще одна скрининговая программа ― выявление рака предстательной железы при помощи онкомаркера ― простатического специфического антигена. Анализ крови на ПСА проводится раз в два года мужчинам от 50 до 65 лет.  

Беседу с врачом-онкологом, доктором медицинских наук, профессором Сергеем Красным слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0