Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Володько: "чернобыльские" фобии трансформировались в боязнь мобильников

© Sputnik / Елена ВасильеваПсихолог Арсений Володько
Психолог Арсений Володько - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалист по фобиям Арсений Володько в интервью объяснил радио Sputnik Беларусь, что тревоги ― это естественное состояние организма, но есть случаи, когда с ними должны разбираться врачи, а также чем отличается фобия от панической атаки и каков алгоритм действия в обоих случаях.
Психолог: "чернобыльские фобии" транформировались в боязнь мобильников

Разговор в студии радио Sputnik Беларусь состоялся незадолго до того, как в Беларуси будут отмечать дату Чернобыльской катастрофы, произошедшей 33 года назад. Тогда белорусы узнали о том, что такое радиация, и тогда же появились тревожные расстройства ― радиофобии. 

Наталья Кахновская в пресс-центре Sputnik - Sputnik Беларусь
Радио
Кахновская: к "постчернобыльскому синдрому" нужен научный подход

"Радиофобия ― это не просто боязнь радиации, а боязнь любых излучений. Например, микроволновой печи. Многие считают, что от этого какая-то мертвая еда. Или излучение от мобильных телефонов, которое должно, по мнению людей, вызывать рак головного мозга, потому что они читали про какие-то исследования на крысах, при этом они не приведут достоверный источник и насколько научный мир принял это исследование", ― говорит Володько.  

В 1986 году в период холодной войны между США и СССР люди были излишне тревожны относительно всего того, что касалось ядерных испытаний и гонки вооружений. После того, как произошла авария на ЧАЭС, эти страхи трансформировались в повышенную тревогу по поводу всего, что касалось радиации, говорит специалист.

"Тревога ― это естественное состояние организма. Этот эволюционный механизм был необходим живым существам для того, чтобы обнаруживать опасность, ее идентифицировать, избегать и при этом не погибнуть", ― говорит Володько.

С 1986 года мир изменился, стало больше информации о природе радиации, и люди адаптировались к ней. Другое дело, что адаптировались и страхи, теперь они касаются вещей, о которых люди пока еще недостаточно осведомлены, например сотовая связь, Wi-Fi-роутеры, GPS-навигаторы и так далее. Наш мозг был приспособлен для жизни в естественной среде. Сейчас мы живем в неестественной среде, эта  неестественность создает почву для страхов.

Полную версию беседы со специалистом по фобиям, психологом Арсением Володько слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0