Украина присоединится к переговорам Беларуси, России и Польши по нефти

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
Встреча сторон, которые затронула ситуация с некачественным сырьем, состоится 26 апреля в Минске.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Генеральный директор "Укртранснафты" Николай Гавриленко присоединится к переговорам Беларуси, России и Украины по поводу качества российской нефти, сообщила в четверг пресс-служба украинской компании.

Ранее сообщалось, что представители трех стран соберутся в пятницу в Минске, чтобы обсудить проблему с нефтью плохого качества, которая поступала из России через Беларусь по нефтепроводу "Дружба".

Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Беларусь частично возобновила экспорт нефтепродуктов в Польшу и Украину

"Генеральный директор "Укртранснафты" Николай Гавриленко 26 апреля примет участие в экстренных переговорах операторов нефтепровода "Дружба", - говорится в сообщении компании, опубликованном в Facebook.

Украинская сторона намерена обсудить пути решения проблемы, которая связана с остановкой транспортировки нефти на участке Мозырь-Адамово из-за поставок некачественного сырья.

Проблема с качеством российской нефти, поступающей в Беларусь по магистральному трубопроводу "Дружба", возникла в минувшую пятницу. Российская сторона признала повышенное содержание хлоридов в сырье и пообещала в скором времени решить проблемы. Уже 25 апреля вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил, что качественная нефть начнет поступать по нефтепроводу в Беларусь с 29 апреля. Он также и анонсировал трехсторонние переговоры Беларуси, России и Польши по поводу качества сырья.

Лента новостей
0