Митрополит Кондрусевич напомнил, как стоит провести Страстную неделю

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкОсвящение пищи накануне католической Пасхи
Освящение пищи накануне католической Пасхи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кондрусевич признает: хорошо, когда люди семьями идут освятить пасхальную пищу, но этого недостаточно.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Для всех христиан Пасха – главный праздник, сказал митрополит Тадеуш Кондрусевич, выступая перед журналистами.

Пасха в Данилевичах Лельчицкого района  - Sputnik Беларусь
Когда будет праздноваться Пасха в 2019 году?

"Католиков, православных, верующих и неверующих – я поздравляю всех с наступающими праздниками. Избавление Христос принес для всех людей", – сказал Кондрусевич.

Он обратился с особенным пожеланием накануне этого светлого праздника.

"Желаю вам любви Великого четверга, когда Иисус омывал ноги апостолам и установил таинство евхаристии, таинство священничества. Желаю вам веры Великой Пятницы – когда, казалось, все пропало, Иисус распят, но мы должны верить. Желаю вам надежды Великой субботы. И желаю вам радости пасхального утра", – обратился митрополит ко всем.

Сейчас у католиков – Страстная неделя. Страстная пятница – единственный день в году, когда в костеле не проводится святая имша. В этот день поклоняются кресту, происходит освящение пасхальной еды.

Однако митрополит призывает не ограничиваться в праздновании Пасхи только освящением пищи.

В течение поста в костеле проводились реколлекции, которые призваны помочь человеку лучше узнать самого себя. Кондрусевич сравнил этот процесс познания человеком себя с техосмотром автомобиля: он может не знать, что что-то не в порядке, но такая процедура помогает держать все под контролем.

"Часто люди на исповеди говорят: "А я не знала, что аборт – это грех". Наша задача – научить. Потому проводятся реколлекции, другие службы, и я призываю верующих – тех, кто еще не был на исповеди – побывать на ней. Традиция освятить яйца, пасхальную еду хорошая, но многие считают, что если освятил яйца, то уже отпраздновал. Это не так", – напомнил Кондрусевич.

Читайте также:

Лента новостей
0