Кондрусевич объяснил, как можно было избежать конфликта в Куропатах

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич
Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Митрополит рассказал, что с костелов также снимают кресты, а иконы отправляют на реставрацию или в музей, но предварительно предупреждают об этом верующих.

После двух обращений митрополита Тадеуша Кондрусевича с призывом прекратить снос крестов в Куропатах, в сети появилась критика в его адрес. Митрополит пояснил свою позицию и заверил, что она не политическая.

Куропаты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Добровольцы провели субботник в Куропатах

"Мы поклоняемся кресту. Каждую пятницу и в другие дни в костелах совершаются молитвы крестовой дороги. И в это время сносятся кресты. С разрешения поставленные или без – это уже другое дело. Я за то, чтобы все было согласно закону", – подчеркнул Кондрусевич и добавил при этом, что, когда кресты устанавливали в урочище, этому не противились.

"Это святые вещи для людей"

Крест – символ христианства, отметил митрополит. Он убежден, что урочище Куропаты требует приведения в порядок, но это стоит сделать другим образом.

"Мы тоже снимаем кресты с костелов, мы тоже выносим из наших костелов иконы (иногда в музей, а чаще для того, чтобы их реставрировать). Но можете себе представить, что было бы, если бы священнослужитель перед этим не проинформировал верующих? Где пропал крест? Куда делась икона? Это святые вещи для людей", – пояснил митрополит.

Однако верующих предварительно ставят в известность, и потому проблемы не возникает. Костел сотрудничает с музеем, так, например, в историческом провели выставку сакрального искусства.

Молебен за Куропаты  - Sputnik Беларусь
Молебен за Куропаты прошел в центре Минска

Также и здесь нужно было пригласить к обсуждению проекта представителей разных конфессий, религий, убежден Кондрусевич.

"Может, и правда крест нужно переставить. Я убежден: если бы это было сделано, никакого шума, никаких протестов не было бы. Но так сделано не было. Потому и я не мог молчать, потому что это неуважение к кресту", – с сожалением констатировал митрополит.

"Костел добивается свободы в моральной оценке"

Прежде Костел выступал против закона, который гарантировал бы белорусам первое бесплатное ЭКО. Это заявление, а также комментарии Кондрусевича в адрес сноса крестов в Куропатах порой интерпретировались как политическая деятельность Костела, отметил митрополит и привел в пример высказывания в сети, некоторые были краткими: "Чемодан. Вокзал. Варшава".

Кондрусевич заверил, что не обижается, но напомнил, что он родом из Беларуси.

"Я родился в Беларуси. Я гражданин Беларуси. Я не выбираю свою родину и служу родине, которой является Беларусь", – сказал митрополит.

Он пояснил, как Костел выстраивает свои отношения с государством.

"В отношениях с обществом Костел руководствуется социальным учением, которому больше ста лет. Я просто прочту, что об этом сказано в учении", – предложил Кондрусевич и зачитал главу, в которой определяется порядок отношений между Костелом и политическим обществом.

Место проведения работ в Куропатах оцеплено - Sputnik Беларусь
Стало известно, почему в Куропатах сносят кресты

Они отличаются по своей конфигурации и целям, сказано в документе. Это две независимые и автономные сферы.

"Костел <…> добивается для себя свободы в моральной оценке <…> действительности. Особенно тогда, когда этого требует спасение душ", – зачитал митрополит.

Он отметил, что неуважение к кресту, так же как искусственное оплодотворение, разводы, аборты, противоречит христианским нормам.

"Я должен был высказать наше мнение, и это совсем не политика, как некоторые пытаются показать", – отметил Кондрусевич.

Митрополит призвал оппонентов "не тратить калорий".

"Я защищу католическую науку", – пошутил Кондрусевич.

Читайте также:

Лента новостей
0