МИД: Беларусь делает все возможное для налаживания мирной жизни в Донбассе

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкВзрыв в Донбассе
Взрыв в Донбассе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Украина остается одним из крупнейших торговых партнеров Беларуси, который по итогам 2018 года занял второе место по объему товарооборота и экспорта.

МИНСК, 11 апр - Sputnik. Беларусь делает все возможное для прекращения конфликта и налаживания мирной жизни на востоке Украины, заявили в Министерстве иностранных дел в ответ на вопросы, поступившие к "Большому разговору с президентом". Один из вопросов касался того, как остановить гражданскую войну в Донбассе.

"Со своей стороны Республика Беларусь как добрый сосед и дружественная страна прилагает все возможные усилия для налаживания мирной жизни на востоке Украины", – подчеркнули в МИД. 

При этом во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что вопрос государственного устройства Украины "находится исключительно в компетенции руководства и народа этой страны".

Взрыв в Донбассе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Контактная группа надеется согласовать детали "пасхального" перемирия

Говоря о белорусском участии в разрешении конфликта, представители МИД напомнили о том, что с 2014 года Минск является переговорной площадкой для урегулирования ситуации на востоке Украины. Кроме того, Беларусь при посредничестве Международного комитета Красного Креста направляла гуманитарную помощь в Донбасс по обе стороны линии разграничения.

"Республика Беларусь выступает за мирное урегулирование конфликта, прекращение насилия, недопущение вооруженных столкновений и соблюдение сторонами Минских договоренностей, которые остаются единственной действенной основой для разрешения кризиса", – цитирует МИД БелТА.

Там также напомнили, что страны являются успешными экономическими партнерами. В 2018 году Украина по объему товарооборота и экспорта заняла второе место среди всех торговых партнеров Беларуси (после России). Главы стран и правительств поддерживают активный диалог и регулярно общаются.

Минувшей осенью впервые состоялся Форум регионов Беларуси и Украины. Он прошел 25-26 октября в Гомеле. Предполагается, что такой формат работы будет продолжен – в настоящее время идет работа по организации осенью нынешнего года второго такого форума в Житомире.

Читайте также:

Лента новостей
0