Популярный туристический сайт предложил туры в Донбасс

© Sputnik / Антон Круглов / Перейти в фотобанкСитуация в Краматорске
Ситуация в Краматорске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Туроператор обещает, что за 357 евро турист сможет увидеть прифронтовую зону возле Славянска и Краматорска, где разворачиваются боевые действия.

МИНСК, 28 мар – Sputnik. Туристический сайт Tripadvisor разместил объявление одного из туроператоров с предложением побывать в прифронтовой зоне на Донбассе, об этом сообщает Sputnik France.

Строительные каски, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусы активно поднимают "строительный туризм" в Эстонии

Военный туризм довольно популярен у экстремалов по всему миру. Любители выплеснуть адреналин едут за приключениями в страны, где ситуацию сложно назвать мирной и благополучной, например, в Центральноафриканскую республику, Сирию, Ирак и Афганистан. На днях на популярном туристическом сайте Tripadvisor появилось предложение за 357 евро отправиться в прифронтовую зону в район Славянска и Краматорска.

Выяснилось, что эти туры не фейк: туристам действительно предлагают побывать "в зоне российской агрессии против Украины". Однако спустя какое-то время туроператор приостановил продажу путевок без объяснения причин, а потом и вовсе убрал это предложение с англоязычной версии сайта.

Этот туристический продукт вызвал жаркие споры среди пользователей на сайте Tripadvisor и в социальных сетях. Большинство путешественников высказались против такого тура и задали туроператору вполне логичный вопрос: как можно подвергать опасности и отправлять туристов туда, где, по сообщениям МИД разных стран, происходят вооруженные столкновения? Некоторые посетители сайта и вовсе не поверили, что предложение реально.

В службе поддержки Tripadvisor отметили, что каких-либо специфических требований по безопасности к туристам туроператор не предъявлял. Было сказано лишь о том, что для защиты нужно будет надеть бронежилет и шлем. Каких-либо подробных инструкции по поведению на линии фронта туроператор не оставил. Судя по всему, поставщиком туруслуги является местный украинский агент, которого не сильно беспокоят вопросы безопасности. Кроме того, туроператор не видит ограничений для посещения "красной зоны" детьми. Единственное требование – ребенок не должен быть младше двух лет и должен сидеть на коленях у взрослого.

По сведениям туристического сайта, этот тур – новый продукт. Он был размещен недавно, и пока его никто не бронировал.

Читайте также:

Лента новостей
0