Нетаньяху будет править Израилем рекордный срок

© REUTERS / AMMAR AWADБиньямин Нетаньяху и его жена Сара на сцене после объявления результатов парламентских выборов в Израиле
Биньямин Нетаньяху и его жена Сара на сцене после объявления результатов парламентских выборов в Израиле  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Парламентские выборы завершились победой действующего израильского премьер-министра. Почему эта избирательная кампания стала особенной в истории еврейского государства, разбирался Sputnik.

В Израиле, согласно Конституции, всей полнотой исполнительной власти обладает премьер-министр. Вчера центральная избирательная комиссия фактически сняла интригу, кто будет формировать новый кабинет правительства. 

Политический и экономический обозреватель интернет-телеканала ITON.ТV Александр Гур-Арье - Sputnik Беларусь
Радио
Обозреватель о выборах в Израиле: столько компромата раньше не было

Действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его партия "Ликуд" ("консолидация" в переводе с иврита – Sputnik) сумели одержать победу в непростой политической кампании. Партия премьера в полной мере оправдывает свое название, ведь они правят в коалиции с религиозными и ортодоксальными партиями.

Теперь Биньямин Нетаньяху возглавит правительство страны в пятый раз, и в совокупности его правление будет самым продолжительным в истории еврейского государства. По этому показателю он обойдет даже отца-основателя страны – Бен Гуриона.

Бело-голубые начинают и проигрывают

Центризбирком Израиля обнародовал данные, согласно которым "Ликуд" набирает 26,27%, а основной конкурент, ультраправое движение "Кахоль-Лаван" - 25,96%.

Фактически у Нетаньяху будет на руках 35 мандатов в парламенте, как и у его основных противников. Всего в законодательном органе страны 120 портфелей. Правда, в запасе у "Ликуд" союзники из числа ультраортодоксов, которые уже подтвердили, что поддержат их. Таким образом, у действующего премьера получается 65 депутатских кресел. Согласно конституции, для формирования кабинета правительства достаточно и 61 мандата.

Израиль начал ракетный обстрел сектора Газа - Sputnik Беларусь
Израиль начал ракетный обстрел сектора Газа

Противостоял Нетаньяху на выборах блок "Кахоль-Лаван" ("бело-голубые" в переводе с иврита – Sputnik) во главе с Бенни Ганцем. Бывший начальник Генштаба Израиля выбрал это название по аналогии с цветами флага.

В ходе своей избирательной кампании Бенни Ганц отличился тем, что, рассказывая о своей профессиональной военной карьере, признался в убийстве тысячи палестинцев. Тем не менее популярность такого скандального политика объясняется особым отношением в Израиле к военным, а тем более – таким успешным, как новоиспеченный политик.

Лидер блока "Кахоль-Лаван" даже успел объявить о своей победе на выборах, но популизма и резких заявлений по палестинской проблематике не хватило, чтобы победить чрезвычайно успешного в эти годы Нетаньяху.

Как победил "Ликуд"

На протяжении всей политической кампании соратники действующего премьера напоминали избирателям о потрясающих внешнеполитических успехах Биньямина Нетаньяху.

Ракета, выпущенная из сектора Газа, поразила жилой дом в одном из населенных пунктов к северу от Тель-Авива - Sputnik Беларусь
Ракетный обстрел Израиля: ранены шесть человек, в том числе дети

В самом деле, деятельность премьера можно назвать самой эффективной среди всех политиков Израиля в XXI веке. Нетаньяху удалось то, о чем другие израильские премьеры могли только мечтать.

Столицей Израиля наконец признали Иерусалим, конечно, далеко не все страны, но это сделали Соединенные Штаты. Хозяин Белого дома в самом разгаре выборов в Израиле сделал своему союзнику в лице израильского премьера еще один впечатляющий подарок.

Дональд Трамп признал Корпус стражей исламской революции террористической организацией. Здесь стоит особо отметить, что впервые в истории террористами признали часть вооруженных сил суверенного государства.

Такие действия США позволяют объявить легитимными любые военные действия израильских военных против Ирана, который как раз с помощью КСИР и участвует в военном конфликте в Сирии.

"Вишенкой на торте" для Израиля стало признание президентом США суверенитета над спорными Голанскими высотами. Это чрезвычайно важный в военно-стратегическом понимании район на границе с Сирией, который был под контролем израильских военных со времен Шестидневной войны. Международное сообщество никогда не признавало притязаний Израиля на бывшую территорию Сирии.

Неудивительно, что с таким набором козырей Биньямин Нетаньяху одержал по-настоящему историческую победу. Теперь ему предстоят исключительно формальности.

Танки у израильской стороны границы с Сирией на оккупированных Израилем Голанских высотах - Sputnik Беларусь
МИД России и других стран осудили Трампа за решение по Голанским высотам

Президент Израиля Реувен Ривлин проведет консультации с партиями, преодолевшими электоральный барьер, чтобы определить депутата с наибольшими шансами на кресло премьера.

После этого, а никто не сомневается, что этим депутатом станет Биньямин Нетаньяху, ему нужно будет в течение 42 дней сформировать коалиционное правительство.

Победа на выборах действующего премьер-министра сулит Беларуси и России то, что политика на этом направлении будет последовательной и понятной, несмотря на разные взгляды на урегулирование сирийского конфликта.

Читайте также:

Лента новостей
0