Более 900 туристов приехали в Северную Корею – побегать

© REUTERS / KCNAМарафон в Пхеньяне
Марафон в Пхеньяне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Марафон стал частью празднования мероприятий ко дню рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Около 950 спортсменов из западных стран приехали на марафон в Северную Корею, пишет BBC.

Забег стал частью праздничных мероприятий ко дню рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Причем в этом году участие в марафоне приняло вдвое больше человек, чем в 2018 году – несмотря на политическое давление и запрет США на туристические поездки в страну.

Президенты США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын - Sputnik Беларусь
Переговоры США и КНДР: как Помпео и Болтон все испортили

Туристы бегут через столицу КНДР – Пхеньян, а местные жители, выстроившись вдоль улиц, подбадривают их. Марафон привлекает любителей таких соревнований, которые участвуют в подобных забегах во многих странах мира.

Американские бегуны в марафоне не участвуют из-за запрета посещать страну.

Участие в забеге принимают и дипломаты, среди них посол Британии в КНДР Колин Крукс. В своем twitter-аккаунте он написал, что атмосфера на стадионе была прекрасная.

Запрет жителям Соединенных Штатов посещать КНДР был введен после смерти студента, гражданина США Отто Уормбира. Молодого человека арестовали в 2015 году в гостинице Пхеньяна за попытку вывезти из страны агитационный плакат. Вследствие ухудшения состояния его здоровья летом 2017 года его выпустили из тюрьмы.

Молодой человек скончался через несколько дней после прибытия на родину, его родители утверждали, что на теле их сына были следы пыток. В Пхеньяне пытки отрицают и утверждают, что здоровье американца ухудшилось, так как в тюрьме он заболел ботулизмом.

Лента новостей
0