Помилованный президентом строитель из Бреста опять попался на коррупции

© Pixabay / antraniasТачка с цементом, архивное фото
Тачка с цементом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о хищении, взята подписка о невыезде.

МИНСК, 5 апр - Sputnik. Бывший начальник одного из филиалов брестского строительного треста №8 подозревается в хищении в особо крупном размере, сообщили в УВД Брестского облисполкома.

Взятка - Sputnik Беларусь
Мрачная тень: Совет Европы раскритиковал Минск за плохую борьбу с коррупцией

Уголовное дело о хищении следователи возбудили по материалам, которые собрали сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями. Это не первый раз, когда данное лицо попадает под следствие за преступления коррупционной направленности. Несколько лет назад в отношении него было возбуждено дело, но он раскаялся, возместил ущерб и обратился с прошением о помиловании, которое было удовлетворено.

"В отношении экс-начальника филиала Стройтреста, а также директора коммерческой структуры Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 210 (Хищение в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси", – сообщили Sputnik в пятницу в УВД Брестской области.

По словам милиционеров, оперативники финансовой милиции установили, что он в 2014 году без проведения конкурса привлек для выполнения работ на одном из объектов Стройтреста частную организацию.

"Чтобы скрыть незаконные действия, подозреваемый заключил с коммерческой структурой договор аренды оборудования и перечислил ей 680 миллионов неденоминированных рублей за пользование техникой, которая фактически на объекте не использовалась", – сказали милиционеры.

При этом, если бы субподрядчик выбирался на конкурсной основе, то работы, которые выполнил частник, обошлись бы предприятию в разы дешевле. Фигуранты дела возместили причиненный ущерб, и им заменили содержание под стражей на обязательство о явке.

Строитель не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов, он уже проходил по делу о хищении несколько лет назад. Но на стадии предварительного расследования признал вину, раскаялся, написал заявление в комиссию о помиловании, выплатил ущерб в многократном размере и был помилован.

Читайте также:

Лента новостей
0