Бывший директор Дворца спорта за взятки отправится в колонию на 11 лет

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКоридор в тюрьме
Коридор в тюрьме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Он по решению суда также должен будет возместить государству крупную сумму – 90 тысяч рублей.

МИНСК, 29 мар – Sputnik. Суд Московского района Минска огласил приговор бывшему директору РУП "Дворец спорта" Сергею Прановичу – ему в качестве наказания назначено 11 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, сообщили в пятницу в пресс-службе суда.

Дворец спорта в Минске - Sputnik Беларусь
СК: бывший директор Дворца спорта за 6 лет получил более сотни взяток

Судебный процесс над коррупционером начался в Минске 18 января: Пранович обвинялся по нескольким статьям Уголовного кодекса: мошенничество, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, получение взятки. На заседании, состоявшемся 21 марта, государственный обвинитель попросил назначить ему 11 лет.

Как сообщили в пресс-службе, суд поддержал требование прокурора: Пранович был признан виновным и приговорен к 11 годам лишения свободы. Наказание он будет отбывать в колонии усиленного режима.

Кроме того, с бывшего директора в пользу государства взыщут 90 тысяч рублей и конфискуют принадлежащее имущество, в том числе коттедж и автомобиль.

Прановича сотрудники КГБ задержали в феврале 2018 года с поличным – при получении взятки в размере двух тысяч рублей. Позже было установлено, что коррупционной деятельностью он занимался более шести лет: брал деньги и различные товары у организаторов выставок, спортивных команд. Кроме того, Пранович установил "откаты" для организаций, которые выполняли те или иные работы во дворце.

Как ранее сообщал Sputnik, задержание Прановича стало причиной отставки с должности министра спорта и туризма Александра Шамко.

Лента новостей
0