Мрачная тень: Совет Европы раскритиковал Минск за плохую борьбу с коррупцией

© PixabayВзятка
Взятка - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Совете Европы отметили, что еще в 2012 году в республику было направлено более 20 антикоррупционных рекомендаций, часть из них не выполнена.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Антикоррупционный орган Совета Европы (GRECO) считает, что Беларусь не соблюдает европейские антикоррупционные стандарты.

Деньги в конверте - Sputnik Беларусь
Видно, как человек живет: прокуратура назвала самые коррумпированные сферы

Группа государств по борьбе с коррупцией (GRECO) – международная организация, созданная Советом Европы в 1999 году. Основной ее целью является помощь странам-участницам в борьбе с коррупцией.

"Продолжающееся несоблюдение правил и норм GRECO бросает мрачную тень как на приверженность властей Беларуси профилактике коррупции и борьбе с ней, так и на сотрудничество с GRECO в целом", – заявил председатель организации Марин Мрчела.

Он особо подчеркнул, что впервые в своей практике GRECO выступает с заявлением о несоблюдении одним из своих членов стандартов Совета Европы.

В Совете отметили, что в 2012 году GRECO адресовала официальному Минску более 20 рекомендаций и предложила опубликовать доклад об оценке их выполнения, четыре рекомендации так и остались не выполненными белорусской стороной. За это время власти Беларуси так и не дали разрешения опубликовать доклад об оценке антикоррупционных стандартов.

Мрчела также сообщил, что данные рекомендации не только представляют собой основные способы ведения действенной борьбы с коррупцией, но и являются стержневыми принципами как GRECO, так и Совета Европы в целом.

Заседание проходит под председательством генпрокурора Александра Конюка - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура подводит итоги борьбы с коррупцией в 2018 году

По словам руководителя организации, GRECO обратились ко всем государствам – членам организации с просьбой в будущем принимать во внимание эту ситуацию при контактах с Беларусью. "Надеемся, это послужит серьезным сигналом и предостережением для Беларуси", – добавил Мрчела.

В пресс-службе СЕ уточнили, что в числе рекомендаций, адресованных Беларуси, укрепление независимости судебной системы и прокуратуры, расширение самостоятельности в работе правоохранительных органов и ограничение неприкосновенности некоторых категорий лиц.

Читайте также:

Лента новостей
0