Скандал в белорусском хоккее: хоккеисты "Юности" попались на наркотиках

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкПерчатки и клюшки хоккеистов
Перчатки и клюшки хоккеистов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне старта финальной серии чемпионата Беларуси против "Немана" четыре игрока минской "Юности" были задержаны за наркотики.

МИНСК, 4 апр - Sputnik. Следователи возбудили уголовное дело в отношении ряда хоккеистов клуба "Юность-Минск" за незаконный оборот наркотиков, сообщили в МВД.

Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Следователи раскрыли масштабное дело о поставке в Беларусь наркотиков

Наряд патрульно-постовой службы милиции Центрального РУВД задержал двух молодых людей возле проспекта Победителей. Ими оказались защитник и нападающий минской "Юности". Результаты исследований ГКСЭ подтвердили, что изъятое у спортсменов вещество является гашишем.

"Игроков ХК "Юность-Минск" подозревают в незаконном обороте наркотических средств. Есть основания полагать, что факты распространения и употребления запрещенных веществ в команде не единичны", – сообщили Sputnik в четверг в Министерстве внутренних дел Беларуси.

Возбуждены уголовные дела по чч. 1, 2 ст. 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), сказали в МВД.

3 апреля на льду "Чижовка-Арены" минская "Юность" принимала в гостях гродненский "Неман" в рамках финальной серии экстралиги. Хозяева одержали победу в овертайме со счетом 4:3. Сегодня соперники проведут второй матч в "Чижовке". 

Как задерживали

В МВД рассказали, что попались подозреваемые случайно, благодаря бдительности сотрудников милиции.

Сотрудники МВД и бывшие наркозависимые сыграли в одной команде в футбольном матче - Sputnik Беларусь
Видео
Наркозависимые нападают, милиция – на воротах: видео необычного матча

1 апреля во время патрулирования внимание милиционеров привлекли два молодых человека, которые нервно прятали что-то по карманам.

При досмотре они предъявили сотрудникам милиции две полимерные баночки с похожим на гашиш спрессованным веществом, бумажный сверток с идентичным содержимым, три пакетика некурительного табака "насвай", стеклянные трубочки, которыми можно пользоваться при употреблении наркотиков, рассказали в МВД.

Остатки сладки

Оперативники Центрального РУВД установили, что к распространению наркотика имеют отношение еще двое хоккеистов клуба, их задержали на следующий день.

Задержание злоумышленника - Sputnik Беларусь
Полузащитник "Крумкачоў" задержан по делу о наркотиках

Кроме этого, была получена информация, что изъятый гашиш – это остатки после недавней загородной вечеринки одноклубников.

Гашиш для хоккеистов

Милиция продолжает работу по установлению всех звеньев цепочки распространения наркотиков.

"Будут установлены схемы распространения наркотика в команде, насколько долго и регулярно ее члены употребляли запрещенные вещества, какой круг хоккеистов (и не только их) участвовал в этом", – подчеркнули в МВД.

Хоккеист Иржи Гудлер, архивное фото - Sputnik Беларусь
Чемпион НХЛ угрожал убить стюарда в самолете за отказ дать "коки"

Мораль для адептов спорта

В МВД отметили, что скандал в ХК "Юность-Минск" вызывает вопросы, связанные с поведением представителей одного из самых популярных видов спорта.

Развитию хоккея в Беларуси уделяется пристальное внимание на самом высоком государственном уровне, напомнили в министерстве.

"Да и у любого болельщика подобное неблаговидное увлечение игроков вызывает, мягко говоря, досаду и недоумение. Ведь всем понятно, что адепты спорта должны популяризировать идеи здорового образа жизни, а не наоборот", – подчеркнули в министерстве.

Читайте также:

Лента новостей
0