Минздрав пересмотрел список безрецептурных препаратов

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота аптеки
Работа аптеки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди главных нововведений – упразднение нормы об ограничении количества проданных "в одни руки" лекарств.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Министерство здравоохранения подготовило проект новой редакции перечня лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, сообщили в среду в пресс-службе Минздрава.

Таблетка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Опасному лекарству от давления нашли замену

Ведомство хотело пересмотреть список безрецептурных препаратов уже давно. После составления проект некоторое время находился на общественном обсуждении.

Наконец, как сообщила начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Наталья Малашко, проект нового списка подготовлен.

"Одно из значимых изменений – упразднение норм отпуска лекарственных средств, которые были введены в 2012 году: не более 50 доз таблеток, драже, капсул, пастилок, гранул, порошков или не более одной упаковки, содержащей свыше 50 доз, и не более двух упаковок других лекарственных форм", – сообщила Малашко, ее комментарий приводится на сайте ведомства.

Нормы "ограниченного" отпусках сохранят только для отдельных препаратов, в том числе содержащих спирт (например, настойка боярышника) или фенобарбитал (корвалол). Также ограничения будут действовать для лекарств с содержанием левоноргестрела, мифепристона и перманганата калия.

Перечень актуализировали с учетом наличия или отсутствия госрегистрации лекарств. Наименования гомеопатических средств удалены из списка (для них и так организован безрецептурный отпуск, за исключением инъекционных форм).

Потребителям важно помнить, что лекарства включены в перечень под международными непатентованными наименованиями (при их наличии) и с указанием лекарственных форм. Если МНН отсутствует, то они включены под торговыми наименованиями.

"Таким образом унифицирован подход к порядку реализации лекарственных средств с одним МНН, но с разными торговыми наименованиями. В этом случае все торговые наименования будут реализовываться без рецепта, что позволит создать равные условия доступа на рынок для производителей и обеспечить возможность выбора препаратов для пациентов", – добавила Малашко.

Из перечня безрецептурных препаратов изъяли часть антибактериальных лекарств (антибиотиков), глюкокортикостероиды и некоторые другие.

Когда новый перечень безрецептурных препаратов вступит в силу, пока не известно.

Читайте также:

Лента новостей
0