У белорусского футбола новый руководитель. Кто такой Владимир Базанов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗамглавы парламентской комиссии Владимир Базанов в военной части, архивное фото
Замглавы парламентской комиссии Владимир Базанов в военной части, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый руководитель АБФФ хотел бы, чтобы в Беларуси футбол приравняли к хоккею и создали для него такие же благоприятные условия.
Сегодня в Доме футбола состоялась отчетно-выборная конференция АБФФ. Единственным кандидатом на смену Сергею Румасу, занимавшему кресло председателя организации с 2011 года, был Владимир Базанов. Теперь у белорусского футбола новый глава.

Биография нового главы АБФФ Владимира Базанова

Владимир Базанов родился 29 ноября 1957 года в Вологодской области России. По образованию нынешний глава АБФФ – профессиональный военный. После окончания Коломенского высшего артиллерийского училища Базанов был направлен в Ашхабад, где началась его афганская история.
После первого боевого похода он собирался вернуться на родину, но не получилось – проще было обратно в Афганистан. Базанов начал писать рапорты командованию о переводе его в эту страну. С четвертого раза его услышали, назначив командиром огневого взвода артбатареи. В этой должности он прослужил два года. Всего на его счету 28 боевых операций.
После Афганистана женился на студентке Витебского пединститута. Окончив Военно-артиллерийскую академию им. Калинина, Базанов получил назначение в Германию, но после объединения ГДР и ФРГ был вынужден вернуться в Беларусь, на Витебщину, откуда родом его жена и мать.
В 1993 году стал командовать артиллерийским полком, а затем ему доверили ракетную бригаду. В 1999-м его перевели в систему военных комиссариатов – он стал главным военкомом по Брестской области. На этой должности он проработал до 2012 года и дослужился до полковника. Именно в Бресте в его жизнь пришел футбол.
За кресло главы АБФФ поборются Базанов и Вергейчик

Как Владимир Базанов связан с футболом

Как только Базанов приехал в Брест, он начал интересоваться местной спортивной жизнью. Руководство тамошнего "Динамо" ценило помощь военкома игрокам и предложило Базанову войти в правление ФК. После того как председатель клуба Александр Шишко уехал в столицу, кандидатуру Базанова практически единогласно (31 – за, 1 – против) поддержали, и в июле 2010-го он занял место своего предшественника.
Одной из главных задач Базанов видел увеличение количества спонсоров. Но реальных результатов это не принесло. Но это не самое главное, в чем не смог преуспеть новый босс.
Сезон-2010 "динамовцы" завершили на пятой строчке, а два следующих и вовсе боролись за выживание в "вышке".
Кроме неудовлетворительных спортивных результатов, у брестского "Динамо" были и финансовые проблемы – клуб нерегулярно платил зарплату игрокам. По данным профильных спортивных СМИ, задолженность перед футболистами в 2012 году составляла почти 200 тысяч долларов.
Вергейчик снял свою кандидатуру на пост председателя АБФФ
Еще правление Базанова связывают с переименованием "Динамо" в "Брест" и обратно. Именно "Брест" играл в сезоне-2012. Дело в том, что БФСО "Динамо" решило, что брестский клуб должен платить немалые деньги за использование их брендового названия. Базанов решил не идти в суд и переименовал клуб в "Брест", подкрутив, по утверждению "Прессбола", счетчик болельщицкого голосования на сайте.
В ноябре 2012-го клубу вернули старое название, а в следующем месяце Базанов оставил "Динамо" по собственному желанию.
Интересно, что, будучи председателем правления, Базанов не забывал свое прошлое военкома. Босс не давал поблажек футболистам, отправив в резерв четырех спортсменов.
Но футболом любовь Базанова к спорту не ограничивается. Как и большинство белорусских чиновников, он любит лыжи, которыми увлекся еще в молодости. В 1988-м он выиграл первенство среди академий сухопутных войск СССР по лыжным гонкам на 10 км.
На личном примере Базанов популяризирует ЗОЖ.
АБФФ пожизненно дисквалифицировала 12 человек за "договорняки"

Депутат Базанов

Из Бреста Базанов переехал в Минск, где занял кресло депутата Палаты представителей Национального собрания от Брестчины. В настоящее время он входит в комиссию по национальной безопасности. Кроме того, Базанов входит в состав Парламентского собрания Союза Беларуси и России и возглавляет Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане.
Депутат Базанов ведет активную общественно-политическую деятельность. Его часто можно увидеть на различных мероприятиях: встречах с избирателями, молодежью. Является членом совета и президиума областной общественной организации "Белая Русь".
"В случае моего избрания председателем БФФ остаюсь депутатом и зарплату получаю только в парламенте. До истечения срока моих полномочий все остается как было. Но при этом девяносто процентов времени отдаю работе именно в федерации", – говорил Базанов в интервью "Прессболу".
По его словам, административного ресурса как у депутата у него хватит, чтобы руководить отечественным футболом. "В целом же здесь должны сочетаться все ресурсы, лишь бы они шли на благо футбола. И, разумеется, на законных основаниях", – сказал Базанов.
Белорусы начали готовиться к квалификации Евро-2020

Программа Владимира Базанова

В своей программе новый глава АБФФ подробно расписал, как собирается выводить из кризиса отечественный футбол. Спортивные СМИ нашли в ней много общего с программой Румаса, с которой он шел на второй срок.
В частности, Базанов хочет уделить большое внимание массовому футболу. Для этого новый председатель намерен материально и методически помогать школам и академиям. "От массовости к мастерству!" – так звучит принцип Базанова в этом отношении.
Чтобы достичь того самого мастерства, Базанов собирается вплотную заняться инфраструктурой и материально-технической базой. В этом отношении Базанов отметил заслугу Румаса, при котором, по его словам, было многое сделано.
"При Сергее Николаевиче построено немало современных искусственных полей, возведены манежи в Гродно и Бресте. Скоро они появятся в Гомеле, Витебске и Могилеве. Манеж — это большое дело: погода ни на что не влияет. А вообще, для меня важно, чтобы наши мальчишки могли ежедневно тренироваться в комфортных условиях", – сказал он.
Белорусский журналист хочет стать главным в белорусском футболе
Отдельными пунктами в его программе значатся повышение зрительской и коммерческой привлекательности национальных соревнований. Он также ждет успешного выступления "нескольких ведущих клубов Беларуси" в еврокубках. Для этого Базанов готов помогать клубам работать с болельщиками, увеличить негосударственные источники финансирования, возможен даже пересмотр формата турниров второй лиги и дублеров.
От сборной Базанов ждет участия в финальной стадии чемпионатов мира и Европы!
Еще надо, как прописано в программе, развивать женский футбол и футзал.
Одной из главных мыслей Базанова является желание приравнять футбол к хоккею в Беларуси. Для начала нужно снизить аренду площадок для футбольных школ. Для хоккея с подобным предложением выступал президент Александр Лукашенко в августе 2017-го.
Лента новостей
0