Минфин не хочет до конца года менять ставки акцизов на топливо

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота базы нефтепродуктов
Работа базы нефтепродуктов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бюджет Беларуси на 2019 год был сверстан из расчета, что баррель нефти будет стоить в районе 70 долларов, но сейчас конъюнктура рынка ниже этого показателя.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Минфин надеется, что до конца года больше не придется менять ставки акцизов на автомобильное топливо, сказал замминистра Дмитрий Кийко.

Деньги и мир: повышение ставки акцизов на топливо ― комментарии от Авдонина - Sputnik Беларусь
Видео
Деньги и мир: повышение ставки акцизов на топливо ― комментарии от Авдонина

По его словам, в ходе планирования бюджета на текущий год нефть торговалась выше 70 долларов за баррель. В конце прошлого года цены снизились.

"Поэтому конъюнктура дала возможность скорректировать акцизную политику. Вопрос обсуждался, было принято решение пока повысить акцизы, тем более для нас сейчас это актуально в условиях реализации налогового маневра", – пояснил действия властей Кийко.

При этом он выразил мнение, что белорусские власти не только наблюдают за этими параметрами, но и готовы гибко реагировать на все изменения на рынке.

"Но в принципе мы исходим из того, чтобы обеспечить стабильность. Это будут исключительные решения, когда будут рассматриваться повышение или снижение (ставок акцизов – Sputnik)", – цитирует Дмитрия Кийко БелТА.

Правда, заместитель министра финансов считает, что нынешние параметры рынка довольно стабильные, поэтому корректировка не понадобится.

С сегодняшнего дня оптовые цены на автомобильное топливо увеличились из-за решения властей поднять акцизы, хотя первоначально Минфин планировал их снижение на 25%.

Читайте также:

Лента новостей
0