Конюк о борьбе с коррупцией в регионах: сплошной формализм

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный прокурор Беларуси Александр Конюк
Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопросы борьбы с коррупцией обсудили в Генпрокуратуре, на совещание приглашены силовики и министры.

МИНСК, 21 дек – Sputnik. На уровне областной вертикали борьба с коррупционными преступлениями ведется формально, заявил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

Республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией прошло в Минске 21 декабря.

По словам Конюка, будут приняты кардинальные меры в отношении работы антикоррупционных комиссий в облисполкомах на местах.

"Вся проблема в том, что работают они неэффективно. Формализм сплошной. Эта практика наталкивает нас на мысль, что нужно будет менять положение, кардинально принимать решения", – заявил Конюк журналистам перед заседанием.

Он уточнил, что об окончательном решении по поводу этих комиссий будет доложено главе государства.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСреди участников совещания - глава Администрации президента Наталья Кочанова и председатель КГБ Валерий Вакульчик
Конюк о борьбе с коррупцией в регионах: сплошной формализм - Sputnik Беларусь
Среди участников совещания - глава Администрации президента Наталья Кочанова и председатель КГБ Валерий Вакульчик

Конюк напомнил, что в ноябре-декабре прошли итоговые заседания облисполкомов, на которых обсуждалась тема коррупции. На заседаниях всех облисполкомов присутствовали глава администрации Наталья Кочанова, глава КГБ Валерий Вакульчик, а также генеральный прокурор.

Силовики и министры

Сегодня на республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией были приглашены глава Администрации президента, КГБ, председатель Верховного суда Валентин Сукало. В работе приняли участие заместитель Государственного секретаря Совета безопасности Андрей Втюрин, председатель Комитета государственной безопасности, председатель Следственного комитета Иван Носкевич.

© Sputnik / Виктор Толочко Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц
Конюк о борьбе с коррупцией в регионах: сплошной формализм - Sputnik Беларусь
Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц

Кроме этого, в Генпрокуратуру были приглашены некоторые министры, руководители ведомств, руководители областных и Минского городского исполкомов, которые по должности возглавляют комиссии по противодействию коррупции.

Министры отчитаются

На заседании было отмечено, что должностные лица не принимают достаточных мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих коррупции, что приводит к ее распространению и еще более тяжким последствиям.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ генпрокуратуру пригласили руководителей Министерства по налогами с борам Сергея Наливайко и Минюста Олега Слижевского
Конюк о борьбе с коррупцией в регионах: сплошной формализм - Sputnik Беларусь
В генпрокуратуру пригласили руководителей Министерства по налогами с борам Сергея Наливайко и Минюста Олега Слижевского

Руководители правоохранительного блока заслушают доклады руководителей министерств здравоохранения, архитектуры и строительства, энергетики, сельского хозяйства и продовольствия.

Читайте также:

Лента новостей
0