Как многодетные годами ждут обещанных квартир и при чем тут семейный капитал

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРебенок в новой квартире, архивное фото
Ребенок в новой квартире, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По закону после рождения третьего ребенка полагается жилье, но далеко не всегда появление нового члена семьи оборачивается новосельем.

В начале марта Александр Лукашенко анонсировал изменения в использовании семейного капитала.

Молодая семья гуляет по парку, архивное фото - Sputnik Беларусь
Важные вопросы о семейном капитале: кому и на что дают $10 тысяч

Семейный капитал – достаточно новая для Беларуси программа, которая нацелена на поддержку многодетных семей. При рождении третьего и последующих детей семье выделяют 10 тысяч долларов. Однако использовать их можно, только когда ребенку исполнится 18 лет.

Вместе с тем сами многодетные говорят о том, что есть проблемы, которые требуют незамедлительного решения. И наиболее острым является жилищный вопрос.

Sputnik поговорил с теми, кто уже устал надеяться. 

Впятером в общежитии

При рождении третьего ребенка государство оплачивает новую квартиру на 75%, остальные 25% – за счет семьи. Но даже эта сумма порой оказывается неподъемной для скромного бюджета многодетной семьи. Особенно если мама в декрете, и семья живет только на папину зарплату.

Так произошло с семьей Крисковец из Могилева. В ней воспитывается трое детей. Младший ребенок появился на свет два года назад. Тогда же многодетных поставили на очередь на жилье. После почти двухлетнего ожидания, в конце 2018 года, им была предложена квартира.

"Нам предложили трехкомнатную квартиру без отделки. За квадратный метр выходило 928 рублей, а нам оплачивали в районе 666 рублей. В общем разница получилась около 15 000 рублей (более 7 тысяч долларов по курсу НБРБ на сегодня). Взять кредит, конечно, можно. В месяц выходит 300 рублей. Но на что жить с тремя детьми?" – отмечает многодетная мама Елена Крисковец.

© Photo : из линого архива Е.КрисковецСемья Крисковец из Могилева
Как многодетные годами ждут обещанных квартир и при чем тут семейный капитал - Sputnik Беларусь
Семья Крисковец из Могилева

Поскольку ребенку Елены два годика, она еще находится в декретном отпуске. Семья живет на зарплату папы. 
"Старшему сыну почти 16, другому 11. Уже взрослые парни, так сказать. Их надо за что-то прокормить, одеть", – говорит собеседница Sputnik. 

Кроме того, квартира без отделки. Значит, нужно заплатить за ремонт, купить мебель. А это, между прочим, серьезные расходы.

Вот и выходит так, что семья продолжает жить с тремя детьми в общежитии и пытается отложить хоть немного денег, чтобы было чем погасить 25% от стоимости квартиры. Кроме всего прочего, возник риск того, что квартиру она вообще может не увидеть.

"Если три раза отказываешься от квартиры, тебя снимают с очереди. От двух мы уже отказались. У нас остался последний шанс", – рассказывает Елена Крисковец.

© Photo : из личного архива Е.КрисковецМногодетную семью Крисковец поставили на очередь на квартиру, когда в семье появился третий ребенок
Как многодетные годами ждут обещанных квартир и при чем тут семейный капитал - Sputnik Беларусь
Многодетную семью Крисковец поставили на очередь на квартиру, когда в семье появился третий ребенок

В этой ситуации могилевчане признаются: было бы здорово, если бы разрешили использовать досрочно семейный капитал на жилье. 
"Чтобы хотя бы погасить задолженность. О другом не просим", – говорит собеседница агентства.

Нет денег – нет квартиры

О своей истории многодетная мама Антонина Жуковская не может рассказать без слез. У нее четверо детей. По закону государство должно помочь им с жильем и оплатить его на 100%. Но в Вороновском районе Гродненской области, где они живут, дома строятся редко.

В прошлом году, наконец, был сдан дом квартирного типа. Но семье с четырьмя детьми предложили лишь двухкомнатную квартиру. 
"Как нам сказали: "Пока до вас очередь дошла, остались только двухкомнатные", – рассказывает Антонина Жуковская Sputnik.

© Photo : из личного архива А.ЖуковскойАнтонина Жуковская с детьми
Как многодетные годами ждут обещанных квартир и при чем тут семейный капитал - Sputnik Беларусь
Антонина Жуковская с детьми

В придачу к двухкомнатной им предложили еще и однокомнатную. Однако получился лишний метраж, за который нужно было бы доплатить четыре тысячи долларов. У семьи из маленького села таких денег не оказалось.

После отказа ей предложили строиться. Жуковские загорелись – сами нашли землю, оформили ее, собрали все документы. А потом выяснилось, что за их оформление нужно заплатить в течение месяца. Весь проект стоил порядка 1500 рублей (более 700 долларов по курсу НБРБ на сегодня). И снова многодетные оказались в тупике.

Кредит Жуковским не дают. Работает только муж Антонины. В месяц в тот момент получал 170 рублей – и это на всю семью.

© Photo : из личного архива А.ЖуковскойНа младшего сына в семье Жуковских назначен семейный капитал
Как многодетные годами ждут обещанных квартир и при чем тут семейный капитал - Sputnik Беларусь
На младшего сына в семье Жуковских назначен семейный капитал

"Муж работает механизатором. Зимой работы нет, отсюда и зарплата. Даже "Халву" не оформили. Объясняли тем, что на каждого ребенка нужно зарабатывать по 200 рублей в месяц. А муж на себя заработать не может…" – не может сдержать слез Антонина.

"Вернули нам документы. Не знаем, что делать. Подходила узнавать, будут ли строиться квартирные дома. Они говорят: потерпите до декабря. А если нет, то вам опять придется строиться. Потому что нашему старшему ребенку уже 16 лет, и скоро мы можем лишиться льгот. Я мужа силой уволила. Он поехал на заработки. Ну хотя бы заработай, чтобы набрать на этот проект…" – добавляет она.

Насобирать денег семье тоже сложно. Сейчас она живет в арендном доме. Каждый месяц необходимо платить коммерческую цену – 60 рублей. Поэтому, конечно, семье очень нужна помощь.

"Семейный капитал досрочно был бы очень кстати. У нас в селе сейчас семья строится. Там нужна куча своих денег. Ей оплачивают только песок. А машину нужно взять за свои деньги, хотя она еще дороже строит, чем песок", – отмечает Антонина.

617-е в очереди

В режиме ожидания находится и семья Дробноход из Минска, где, кажется, жилье строится куда быстрее. Сегодня она 617-я по счету в очереди на квартиру. И это только во Фрунзенском районе. 

© Photo : из личного архива А.ДробноходСемья Дробноход живет в Минске - здесь самая большая очередь на квартиры для многодетных
Как многодетные годами ждут обещанных квартир и при чем тут семейный капитал - Sputnik Беларусь
Семья Дробноход живет в Минске - здесь самая большая очередь на квартиры для многодетных

Третий ребенок в семье родился в 2015 году. Тогда же Дробноходов внесли в очередь на жилье как многодетную семью.

"Обычно в течение года многодетным предлагают строительство. Прошел год, прошло два. Мне никто не звонит. Стало интересно, как же обстоят дела с нашей очередью. Я сначала позвонила в администрацию Фрунзенского района, потом отправила электронное обращение. Как мне объяснили, строительство идет медленно. Кроме того, преимущества имеют семьи с четырьмя детьми. Когда рождается четвертый ребенок, семью переносят в начало очереди", – рассказывает агентству многодетная мама Александра Дробноход.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о поддержке многодетных: жилье для семьи — это все

За эти три года семье не показали ни одной квартиры. И когда жилье будет предложено, в администрации сказали, что не знают.

Это во всем Минске, кажется, дома растут как грибы после дождя. А если взять отдельно район, то показатели не такие уж радужные, даже если он такой большой, как Фрунзенский.

"Мы в очереди на сегодня 617-е. Это очень много, я считаю, для одного Фрунзенского района", – признается собеседница.

Сейчас семья живет в квартире свекрови. Вместе с ней получается шесть человек, и это на 55 квадратных метров. В то же время Александра не знает, сможет ли ее семья погасить 25% разницы, если квартиру все-таки предложат.

"Вопрос жилья наболевший для многих многодетных семей. Потому что кредитуют 718 рублей за квадратный метр. А сам метр фактически стоит 1000 рублей. Эту разницу в почти 300 рублей нужно доплатить своими средствами. А если есть лишние метры? Это такие суммы выходят! Если бы деньги семейного капитала можно было использовать для погашения разницы, было бы просто замечательно", – добавляет минчанка.

Ситуация с жильем должна наладиться

В этом убеждены в Минской городской организации Белорусской ассоциации многодетных родителей.

Дети в новостройке - Sputnik Беларусь
Многодетные семьи получили преимущество в долевом строительстве жилья

"За последние три года строительство жилья действительно затормозилось. Образовалась очередь – по республике около 27 тысяч. Недавно было совещание президента по демографической безопасности. Принято решение, что в течение 2019 и 2020 годов в Беларуси должны обеспечить жильем практически всех, кто стоит в очереди. Более того, с 2021 года многодетным должны будут предлагать жилье в течение года с момента постановки на учет", – рассказала Sputnik председатель Минской городской организации Белорусской ассоциации многодетных родителей Татьяна Кравченко.

По прогнозам специалистов, тенденции к снижению численности населения Беларуси и его старения будут только усиливаться вплоть до 2040 года.

В феврале глава государства Александр Лукашенко провел совещание о демографической ситуации в стране, где сообщил о том, что ему до сих пор докладывают о недоработках в обеспечении многодетных семей жильем. Этот вопрос было поручено решить в 2021 году. Кроме того, президент предложил разобраться в перераспределении средств, которые выделяются для поддержки многодетных семей.

В такой ситуации есть ли необходимость выплачивать семьям семейный капитал досрочно на жилье?

"Это было бы неплохо для семьи. Что такое 18 лет? Дети подрастут уже… Если это будет принято, это будет сделано правильно", – добавила Татьяна Кравченко.

Читайте также:

Лента новостей
0