Что произойдет с организмом, если отказаться от алкоголя

© Pixabay / StockSnapМужчина пытается бросить пить
Мужчина пытается бросить пить - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подробная справка для тех, у кого пятница плавно "перетекает" в понедельник. Как отреагирует ваш организм на отказ от алкоголя?

Если вы заметили, что заслуженный бокал вина в пятницу перешел в пару-тройку бокалов в течение рабочей недели, или просто хотите примкнуть к сторонникам здорового образа жизни – читайте мотивационную справку Sputnik.

А теперь рассмотрим подробнее:

Превращение номер 1: нормализуется сон

Американские исследователи пришли к выводу, что употребление спиртных напитков перед сном увеличивает активность головного мозга. В результате вы наполняетесь энергией, а ваш сон нарушается. Еще одно исследование показало, что хоть алкоголь и способствует быстрому засыпанию, качество сна оставляет желать лучшего. По итогу, отказавшись от спиртного, вы будете засыпать медленнее, но с утра будете чувствовать себя более отдохнувшим и работоспособным.

Превращение номер 2: уменьшается количество калорий

Алкоголь является главным провокатором "походов" к холодильнику. Все потому что спиртные напитки усиливают не только чувственные, но и вкусовые рецепторы. По словам специалистов, женщины, употребляющие алкоголь, в результате съедают на 30% больше тех, кто отказался от вредной привычки. И не забывайте о высокой калорийности самого алкоголя. Иными словами, если вы ступите на путь воздержания – здоровое похудение не заставит вас ждать.

Работа ТЭЦ, архивное фото - Sputnik Беларусь
ВОЗ назвала главные угрозы здоровью людей в 2019 году

Превращение номер 3: улучшается метаболизм

Чрезмерное потребление спиртных напитков затрудняет работу печени и поджелудочной железы, которые играют не последнюю роль в метаболизме. И если вы пили достаточно много, то удивитесь тому, как начнет работать ваш метаболизм через пару недель.

Превращение номер 4: улучшается работа иммунитета

Американский доктор Джордж Кооб считает, что алкоголь способен ослабить любой иммунитет, сделать организм более уязвимым и болезненным. И пускай жизнь "трезвенника" не сделает ваше здоровье "лошадиным", она точно нормализует вашу иммунную систему. 

Превращение номер 5: улучшается цвет лица

Вам не понаслышке знакомы красные пятна, сухость лица и мелкие морщинки? Через пару дней после отказа от алкоголя ваше лицо станет более увлажненным и сияющим. Все дело в том, что алкоголь считается сильным мочегонным средством, и после каждого застолья ваша кожа имеет не совсем здоровый вид. 

Главное - выпивать достаточно воды - Sputnik Беларусь
Как быстро избавиться от похмелья

Превращение номер 6: снижение риска онкологии и эффективная работа печени

По результатам проведенных исследований ученые выяснили, что частое употребление алкоголя можно связать с различными видами рака: молочной железы, ротовой полости, кишечника и печени. Что касается печени, то после употребления спиртных напитков она обязана функционировать дольше и усерднее, что может привести к износу и даже дистрофии. Но помните, что восстановление этого органа занимает долгое время.

Превращение номер 7: возрастает тяга к сладкому

Сахар повышает уровень гормона, отвечающего за наше удовольствие. То же самое делает алкоголь. И если вы исключаете одно, то автоматически начинаете "нападать" на другое. Не расстраивайтесь загодя и пополняйте радость полезными сладостями: греческим йогуртом, фруктами, злаковыми батончиками и творожками.

Читайте также:

Лента новостей
0