Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: надо обучать иностранцев и получать за это большие деньги

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Беларусь
Подписаться
Студентов в Беларуси должно быть столько, сколько специалистов в последствии потребуется экономике, но при этом национальной системе образования нужно максимально зарабатывать на обучении иностранцев, убежден Александр Лукашенко.
Лукашенко: надо обучать иностранцев и получать за это большие деньги

Начиная от школьных программ и заканчивая вузовскими, где только возможно, необходимо изменить эти программы, убрав из них все лишнее и оставив только нужное, такое напоминание президент Беларуси Александр Лукашенко сделал в пятницу 1 февраля, заслушав доклад профильных чиновников о развитии национальной системы образования. 

Белорусские учебные программы - Sputnik Беларусь
Черви, математика и ШАГ: чем Лукашенко недоволен в школьных программах?

По мнению главы государства, критерием полезности тех или иных сведений в образовательных программах должна стать возможность их применения в реальной жизни, которая требует от будущих специалистов определенных профессиональных навыков.

В ходе доклада белорусский лидер поинтересовался у присутствующих представителей образовательной сферы, насколько выполнено его поручение по обновлению учебных программ.

"Естественно, обновляя программы, особенно в школе, мы вынуждены будем обновить и учебники. Учебник — это икона", ― подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, по словам президента, число обучающихся, и в первую очередь, студентов не должно превышать потребности экономики в специалистах определенного профиля. Студентов должно быть "столько, сколько надо", но это не касается экспорта образования, отметил белорусский лидер.

Если есть общежития и есть спрос, надо обучать иностранцев и получать за это большие деньги, сказал Лукашенко, добавив, что он этот процесс постоянно поддерживает, и вспомнив о недавней рабочей поездке в Гродно, где к белорусскому лидеру обратились с просьбой о строительстве общежития.

"Попросили общежитие. Мотивация главная была: "Мы можем обучать за хорошие деньги иностранцев, но негде поселить". Уже начали строить", ― сообщил президент.

Фрагмент заявления президента Беларуси Александра Лукашенко слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0