Лукашенко рассказал, как надо менять систему образования

© Sputnik / Виктор ТолочкоАудитория в вузе
Аудитория в вузе - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы государства, изменения должны происходить постепенно и плавно.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал решительно действовать при совершенствовании системы образования, однако при этом делать все постепенно и плавно.

Урок в школе. Архивное фото  - Sputnik Беларусь
Лукашенко: реформами в образовании заниматься не будем

Совещание по развитию национальной системы образования проходит у белорусского лидера в пятницу. Общаясь с участниками мероприятия, Лукашенко не исключил, что при совершенствовании системы образования в школах и вузах придется отказаться от некоторых аспектов.

"Если мы понимаем, что от этого надо отказаться, это надо делать решительно. Самое главное в образовании, да и вообще (в экономике и других вопросах) – когда мы знаем, что надо делать, но из-за нашего махрового бюрократизма начинаем затягивать эти процессы. Тогда проходит время, и мы видим: то, что надо было делать вчера, уже неприемлемо для сегодняшнего и тем более завтрашнего дня. Получается, этап непройденный, и мы хватаемся за передовое, а под этим передовым нет фундамента", – отметил президент.

Белорусский лидер призвал действовать при совершенствовании системы образования постепенно и, "как говорят в народе, плавно". Двигаться при этом необходимо от меньшего к большему, от простого к сложному.

"Так, мы договорились, будем действовать в образовании", – добавил он.

Президент напомнил о своих поручениях усилить практикоориентированную подготовку, сократить сроки обучения в вузах по ряду дисциплин и обновить учебные программы, а также учебники.

Читайте также:

Лента новостей
0