Президент рассказал о том, кто должен идти в магистратуру

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтуденты сдают экзамен
Студенты сдают экзамен - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент уверен: после бакалавриата специалист должен быть готов к работе, а набирать магистрантов только ради количества рабочих часов и зарплат педагогов нельзя.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Только самые способные и желающие дальше получать образование должны идти в магистратуру, такое мнение на совещании по развитию системы образования высказал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Белорусский лидер в рамках совещания по развитию национальной системы образования уделил внимание и системе высшего образования. Так, он поручил определиться с необходимым количеством обучаемых в вузах. В то же время это поручение не распространяется на экспорт образовательных услуг.

"Система белорусского образования очень востребована. По-моему, 108 стран обучаются в Беларуси, около 25 тысяч человек. Это здорово. А нам надо столько выпустить из вузов студентов, сколько нужно для нашей экономики и жизни", - поручил он.

Остановился белорусский лидер также и на особенностях обучения в бакалавриате (первая ступень высшего образования) и магистратуре (вторая ступень). Президент полагает, что из вуза студент должен выходить подготовленным специалистом, а не кем-то с "первоначальными знаниями и навыками".

Студенты на занятиях в аудитории - Sputnik Беларусь
Образовательный процесс в вузах поменяют ради Европейских игр

"Я категорически запрещаю подобным образом строить систему образования. У нас есть нормальная система образования: человек окончил вуз, получил высшее образование – иди и работай. Я не против магистратуры, но туда должны идти самые способные и желающие дальше получать образование, заниматься наукой и преподаванием. И у нас такая традиция с советских времен, а может, еще и досоветских. И это хорошо. Как обстоят дела здесь? Я поручал проверить. Выполнено ли мое поручение?" – спросил Лукашенко.

Президент подчеркнул: если дело в зарплате педагогов (в зависимости от часов начисляются зарплаты – Sputnik), то необходимо просто увеличить им доходы. Он предполагает, что пусть будет меньше часов и ставок, но деньги будут оставлены те же или даже больше.

"Но преподаватель не должен все время ходить за студентами. Половину рабочего дня он должен преподавать, а половину - заниматься самообразованием. В противном случае какой он преподаватель", – отметил Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0