Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сайдик: с начала года на востоке Украины не погиб никто из мирных граждан

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпецпредставитель ОБСЕ в группе Мартин Сайдик
Спецпредставитель ОБСЕ в группе Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик считает результативной работу трехсторонней контактной группы в Минске по уменьшению числа жертв вооруженного конфликта в Луганской и Донецкой областях.
Сайдик: с начала года на востоке Украины не погиб никто из мирных граждан

Минская переговорная площадка доказала свою эффективность. Такое мнение высказал спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам очередной встречи трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины. Заседание переговорщиков состоялось в Минске 30 января. 

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Евгений Марчук  - Sputnik Беларусь
Радио
Марчук: после переговоров по Донбассу шел в вашу фантастическую библиотеку

Как напомнил представитель ОБСЕ, основная задача трехсторонней группы — это решение гуманитарных вопросов по обеспечению приемлемых условий жизни мирного населения в зоне конфликта. В этой связи достижением можно считать статистику, в которой существенно уменьшилось количество погибших и пострадавших.

"Как вы знаете, в прошлом году удалось существенно сократить число жертв среди гражданского населения до самого низкого уровня с начала конфликта. И эта тенденция в этом году пока сохраняется. Согласно предварительным данным СММ ОБСЕ, это явно важное событие", ― рассказал Сайдик.

Как подчеркнул дипломат, с начала 2019 года и до понедельника 28 января включительно (такие данные имелись у группы на момент заседания) в зоне конфликта в ЛНР и ДНР не было зарегистрировано ни одной гражданской жертвы. 

Автомобильный пункт пропуска Джанкой на российско-украинской границе - Sputnik Беларусь
Белорусский президент не понимает, кто воюет с Украиной

"Это явное доказательство того, что работа трехсторонней контактной группы в Минске приносит результаты", ― резюмировал Сайдик.

Планируется, что следующее заседание переговорщиков состоится в Минске в среду 13 февраля.

Комментарий спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0