Белорусский президент не понимает, кто воюет с Украиной

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкАвтомобильный пункт пропуска "Джанкой" на российско-украинской границе
Автомобильный пункт пропуска Джанкой на российско-украинской границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства считает, что Беларусь выталкивают с украинского рынка.

МИНСК, 18 янв – Sputnik. Беларусь выталкивают с украинского рынка, заявил глава государства Александр Лукашенко на встрече в преддверии столетия белорусской дипслужбы.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Лавров: Россия не будет воевать с Украиной

Белорусский президент также ответил на упреки в том, что страна якобы заправляет украинские танки дизельным топливом.

"Я поручил разобраться, какое там дизельное топливо. (…) Там же все дизельное топливо российское. И россияне поставляют, постоянно наращивая объемы этих поставок — бензинов и дизельного топлива — в Украину. Так как же так? Мы воюем с Украиной или Россия? И кто заправляет эти танки? А наши объемы снижаются. Нас просто выталкивают с украинского рынка. И не только по нефтепродуктам", — приводит слова главы государства БелТА.

Лукашенко отметил, что конкуренция наблюдается не только в сфере поставок нефтепродуктов, но и по экспорту удобрений и другим позициям.

Президент также прокомментировал упреки в том, что из Украины через территорию Беларуси в РФ поступают санкционные товары. Он отметил, что речь идет о мизерных объемах. Притом такой ситуации покровительствуют таможня и другие службы Российской Федерации.

"Белорусами и не пахнет там. Если белорусы и нужны, то какую-то частную структуру могут подтянуть к этому, чтобы подсказали, как лучше проехать по Беларуси", — отметил белорусский лидер.

Лукашенко рассказал, что ему постоянно докладывают о массированном притоке оружия из Украины. Он убежден, что оружие поступает через российскую границу с Украиной, а после приходит в Беларусь через белорусско-российскую границу. Президент считает, что такая ситуация кому-то выгодна.

Читайте также:

Лента новостей
0