Ученые назвали три главные угрозы человечеству

© Sputnik / Виктор ТолочкоМолодые люди на Октябрьской площади
Молодые люди на Октябрьской площади - Sputnik Беларусь
Подписаться
В комплексе эти угрозы могут привести не только к исчезновению людей, но и к гибели всей экосистемы планеты.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Ученые выяснили, что в данный момент несет наибольшую угрозу человечеству, об этом сообщает издание Science Alert.

Работа ТЭЦ, архивное фото - Sputnik Беларусь
ВОЗ назвала главные угрозы здоровью людей в 2019 году

По мнению экспертов, самыми большими проблемами, которые могут привести к необратимым последствиям, являются недоедание, ожирение и изменение климата. Причем эти проблемы тесно связаны между собой, а в комплексе они могут вызвать глобальную синдемию и привести к уничтожению жизни на планете.

Ученые отмечают, что недоедание и ожирение в первую очередь обусловлены несовершенством продовольственной системы и политикой, которая направлена на развитие производства и экономический рост и при этом не учитывает вред для здоровья людей. Климат меняется из-за развития сельского хозяйства, транспортной системы и активной добычи полезных ископаемых. Все это делается без учета влияния на экологию.

Ученые считают, что изменить ситуацию сможет только заключение глобального договора, ограничивающего влияние корпораций на людей и окружающую среду, а также финансовая поддержка общественных организаций, которые выступают за сохранение природы и акции которых оказывают влияние на политиков.

Читайте также:

Лента новостей
0