Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: "коврижки" госслужащим не должны быть больше тех, что уже есть

© Sputnik / Александр Щербак / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
В обновленной версии закона "О госслужбе" не должно быть "новых коврижек" в виде дополнительных социальных гарантий, материальный достаток госслужащих должен соответствовать уровню жизни населения страны, считает Александр Лукашенко.
Лукашенко: "коврижки" госслужащим не должны быть больше тех, что есть

Новая редакция белорусского закона "О государственной службе" стала темой обсуждения на совещании у президента страны во вторник 22 января. 

Как подчеркнул Александр Лукашенко, обязательные требования для работы в госсекторе ― это профессионализм, преданность стране, исполнительская дисциплина и внимание к людям. При этом честность и справедливость должны стать основными моральными принципами для госслужащих, а новая версия закона призвана создать основу для такой работы.

Губернаторы во время сбора на полигоне Обуз-Лесновский  - Sputnik Беларусь
Лукашенко предложил приблизить государственную службу к военной

Престижность государственной службы обеспечивается в том числе и определенным набором социально-правовых гарантий, предусмотренных в законе, однако такие гарантии необходимо строго соотносить с обязанностями и ответственностью сотрудников органов госуправления, считает белорусский лидер.

"Поручая разработать этот закон, я предупреждал всех вас, что вот эти "коврижки", которые у нас принято раздавать в любом законе в виде каких-то социальных гарантий, не должны быть выше того, что есть", ― потребовал Лукашенко.

Материальное положение госслужащих должно расти или падать в соответствии с ростом или падением жизненного уровня населения страны, это ключевое требование, подчеркнул белорусский лидер.

По мнению главы государства, новой версии закона нужно дать общую характеристику этических требований, которые предъявляются к госслужащим, а также предусмотреть комплекс мер по противодействию коррупции.

Заявление президента Беларуси Александра Лукашенко слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0