Лукашенко: управленческие навыки надо развивать

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент уверен, что белорусская система образования должна готовить специалистов новой формации с хорошо развитыми предпринимательскими навыками.

МИНСК, 19 окт - Sputnik. Управленческие навыки студентов необходимо развивать, соответствующее мнение в пятницу высказал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Белорусский лидер сегодня встретился со студентами гродненских вузов. В ходе общения глава государства высказал мнение о том, что система образования должна поощрять инициативу, а также готовить специалистов новой формации с хорошо развитыми предпринимательскими навыками.

Аудитория в вузе - Sputnik Беларусь
Лукашенко выступил против "слепого копирования" чужих систем образования

"Это требование современного мира. Зачастую мы страдаем именно от того, что не умеем выгодно представить интересы и возможности нашей страны за рубежом", - цитирует слова Лукашенко пресс-служба главы государства.

Гродненские вузы являются интеллектуальным центром не только области, но по некоторым направлениям - всей страны, констатировал президент. "В этой связи надо, чтобы условия обучения были максимально приближены к реальным условиям будущей деятельности", - подчеркнул он.

Как напомнил Лукашенко, в стране активно используется модель "Университет 3.0". Результатом ее стала презентация Гродненского государственного университета. По тем направлениям, которые были представлены, признался президент, эта презентация его впечатлила.

Нужно искать лидеров

Белорусский лидер вновь подчеркнул необходимость вовремя замечать студентов с ярко выраженными лидерскими качествами, нацеленных на политическую карьеру.

Встреча президента со студентами Гродненского университета - Sputnik Беларусь
Лукашенко попросил молодежь не уезжать за рубеж

"Если вы будете ориентированы и на государственную службу, я буду это только приветствовать. Управленческие навыки надо развивать. Для этого у нас существует Академия управления при Президенте. Сейчас мы формируем там целостную систему отбора претендентов на получение второго высшего образования", - сказал президент.

По словам Лукашенко, он поручил, чтобы "оставили небольшое место для того, чтобы могли и после средней школы там получать образование, но только самые талантливые и перспективные".

"Если управленцы, начиная от председателя райисполкома и заканчивая президентом, будут толковыми, образованными, готовыми исполнять свои функции, страна будет нормальной. Подавляющее количество наших успехов зависит от того, какое управление", - отметил Лукашенко.

Президент признался, что если появится десяток-другой будущих государственных служащих и управленцев, он будет рад. По его словам, их готовы будут принять в Академии управления, которая является "совершенно новым учебным заведением". Готовым к госслужбе и способным студентам глава государства пообещал всяческую поддержку.

Лента новостей
0