Столетний "Люгер" нашел строитель при ремонте университета в Бресте

© Photo : ГКСЭLuger Lange Pistole, найденный в Брестском университете
Luger Lange Pistole, найденный в Брестском университете - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно заключению экспертов, артиллерийская модель знаменитого пистолета была произведена в 1916 году.

МИНСК, 6 дек – Sputnik. Старинный пистолет "Люгер" обнаружил работник строительной организации, выполняющей ремонт в корпусе Брестского государственного университета имени Пушкина, сообщили Sputnik в Государственном комитете судебных экспертиз.

Патроны, изъятые у пенсионера в Могилевской области - Sputnik Беларусь
Пенсионеру грозит срок за коллекцию старого оружия

Оружие было найдено во время работ по замене конструкций крыши. Под балкой в матерчатом свертке находился сам пистолет, два магазина и 16 патронов к нему. Рабочий сообщил об этом в милицию, на место выехали оперативники и изъяли оружие и боеприпасы.

Эксперты уточнили, что 9-миллиметровый пистолет системы "Люгер" был изготовлен в 1916 году заводским способом, и подтвердили, что он является огнестрельным оружием.

Luger Lange Pistole 08 – длинноствольная модель знаменитого пистолета "Люгер". Неофициально она получила название "артиллерийской", так как создавалась для командиров орудийной прислуги, которым неудобно было использовать ружья. Это оружие впервые появилось в частях Германского союза в 1913 году. Во времена Первой мировой войны немецкие войска получили около 200 тысяч таких пистолетов.

Читайте также:

Лента новостей
0