Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шуневич: проявления нацизма стали угрозой безопасности и нравственности

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич в парламенте
Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич в парламенте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич прокомментировал актуальность и своевременность введения уголовной ответственности за реабилитацию и пропаганду нацизма в Беларуси.
Шуневич: проявления нацизма стали угрозой безопасности и нравственности

В четверг 6 декабря Палата представителей Нацсобрания Беларуси в первом чтении одобрила законопроект, в соответствии с которым в стране будет введена уголовная ответственность за публичную реабилитацию нацизма и его преступлений. 

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич - Sputnik Беларусь
Шуневич об инциденте с памятником городовому: не путайте Гоголя с Гегелем

Статистика говорит о том, что за последние три года в разы увеличилось количество случаев, когда приходится фиксировать публичную демонстрацию и популяризацию нацизма, отметил глава МВД, генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич, который представлял законопроект на рассмотрение в нижней палате парламента.

"Увеличилось количество апологетов этой идеологии. С учетом того, что происходит за пределами страны и в нашем ближайшем окружении, мы можем говорить о том, что это вполне реальная угроза общественной безопасности и нравственности нашего государства", — сказал Шуневич.

В этой связи именно сегодня актуальность вопроса у нас не вызывает никаких сомнений, подчеркнул министр внутренних дел.

Законопроектом предполагается, что наказание за публичную реабилитацию нацизма, одобрение преступлений нацистского режима, прославление нацистских преступников и аналогичные деяния будет составлять до 5 лет лишения свободы.

За пропаганду, публичную демонстрацию, изготовление и распространение символики нацизма, а также других экстремистских и террористических организаций будет установлена административная ответственность.

Комментарий министра внутренних дел Беларуси Игоря Шуневича слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0