Макей напомнил о недопустимости "агрессивного забвения" уроков истории

© Photo : МИД Беларуси Владимир Макей выступает на траурном митинге в мемориальном комплексе "Яма"
Владимир Макей выступает на траурном митинге в мемориальном комплексе Яма - Sputnik Беларусь
Подписаться
На круглом столе, посвященном трагедии Минского гетто, глава белорусского МИДа призвал международное сообщество противостоять возрождению нацизма и идеологий расового превосходства.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Cпустя семь с половиной десятилетий после войны в мире снова прорастают идеи антисемитизма, ксенофобии, расовой дискриминации, констатировал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на заседании международного круглого стола, посвященного памяти Минского гетто.

Митинг в память жертв Холокоста прошел в понедельник в мемориальном комплексе Яма в Минске - Sputnik Беларусь
Видео
Память жертв Холокоста почтили в годовщину уничтожения Минского гетто (видео)

Мир проходил это уже не однажды. Министр напомнил, что трагедия Минского гетто – наглядный пример того, как ненависть, идеи расового превосходства и фанатизм стали причиной гибели огромного количества людей.

"В числе 6 миллионов европейских евреев – жертв Холокоста –  более 700 тысяч уничтоженных выходцев из Беларуси. Многие из них погибли в Минском гетто", - отметил министр.

Владимир Макей подчеркнул, что современное общество не может допустить случаи "агрессивного забвения", необходимо солидаризироваться против возрождения идеологий расового превосходства и нацизма.

Вместе с министром по делам алии и интеграции Израиля Софой Ландвер Владимир Макей принял участие в траурном митинге в мемориальном комплексе "Яма", возведенном в память о жертвах минского гетто.

Минское гетто было одним из крупнейших в Европе. За два года через него прошло около 100 тысяч человек, практически все были уничтожены. Среди его жертв как минчане, так и евреи, депортированные из Западной Европы. Отсюда их, как и местных евреев, увозили на расстрел в урочище "Благовщина". Этим летом на расстрельном месте открыли большой мемориал.

В Беларуси живут 79 узников Минского гетто, 54 из них - в Минске. 21-23 октября 1943 года стали последними днями существования Минского гетто, практически все его узники были уничтожены.

Читайте также:

Лента новостей
0