Базу "тунеядцев" сможет посмотреть каждый белорус

© Pixabay / kaboompics Женщина за компьютером, архивное фото
Женщина за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Доступ к базе данных будет возможен на Едином портале электронных услуг, логин и пароль выдадут в службе "одно окно".

МИНСК, 22 ноя - Sputnik. База данных белорусов, которые не заняты в экономике, заработает 1 декабря, и доступ к ней смогут получить все жители Беларуси, сообщила министр труда и соцзащиты Республики Беларусь Ирина Костевич.

Оплата коммунальных услуг - Sputnik Беларусь
Стало известно, как "тунеядцы" будут оплачивать коммуналку

Не наказать, а разобраться

В Витебске состоялся специальный республиканский семинар, где местные чиновники разбирались, как работает декрет президента Республики Беларусь №3 "О предупреждении социального иждивенчества".

Министр рассказала о том, как избежать ошибок при отнесении трудоспособных граждан к не занятым в экономике и как формируется база данных.

"К примеру, сейчас учредителей предприятий, жен дипломатов и стоящих на диспансерном учете нельзя считать не занятыми в экономике", - сообщают "Витебские вести".

При этом кто подпадет под действие "декрета о тунеядцах" и будет оплачивать услуги ЖКХ по полной стоимости, решат постоянно действующие комиссии в регионах.

Их цель, как отметила Костевич, не наказать, а разобраться в ситуации.

"Одно окно" и база "тунеядцев"

Работающие за границей или получающие образование белорусы смогут по почте, можно даже электронной, прислать документ, который это подтверждает. В случае если он на иностранном языке, его следует перевести на русский или белорусский язык и официально заверить.

Центр занятости населения - Sputnik Беларусь
Лукашенко: проблема с тунеядцами есть не только в Беларуси

Все списки "тунеядцев" будут готовы к 1 февраля будущего года. Поэтому все подтверждающие документы необходимо предоставить комиссии до 21 января 2019 года, а потом и каждый квартал – до 21 апреля, 21 июля, 21 октября, 21 января.

"При этом министр отметила: если в договоре прописано, что человек будет работать в такой-то компании, к примеру, с 2018 по 2025 год, весь этот срок комиссия по содействию занятости не должна его беспокоить", — уточняет областная газета.

Аналогично это требование будет применяться и к белорусам, получающим образование за рубежом. Причем если договор о найме с иностранной компанией заключен в Беларуси, то ничего предоставлять не нужно, потому что его внесет в базу данных управление по гражданству и миграции.

Любой белорус сможет получить доступ к базе данных "тунеядцев" на Едином портале электронных услуг, логин и пароль для этого нужно получить в службе "одно окно".

Читайте также:

Лента новостей
0