Экспорт ПВТ вырастет по итогам года на 40%

© Photo : ПВТВ здании ПВТ
В здании ПВТ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Порядка 0,5% из 3,7% прироста экономики Беларуси приходятся именно на информационные технологии.

МИНСК, 26 окт - Sputnik. Экспорт Парка высоких технологий (ПВТ) по итогам этого года вырастет как минимум на 40%, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" первый вице-премьер республики Александр Турчин.

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне провел встречу с вице-премьером. Речь шла не только о работе правительства, но и о развитии цифровой экономики - ее в Совмине курирует именно Турчин.

"По Парку высоких технологий - прирастем в выручке и, соответственно, экспорте услуг больше на 400-450 миллионов долларов по сравнению с прошлым годом. Это рост от 40% и более", - пояснил Турчин.

По словам первого заместителя премьер-министра, в компаниях - резидентах ПВТ работают более 30 тысяч человек, а средняя зарплата там достигает четырех тысяч рублей. В целом этот сектор делает большой вклад в прирост ВВП: в этом году он составляет около 0,5% из 3,7% прироста экономики.

Школьники в ПВТ - Sputnik Беларусь
Турчин о новом "цифровом" министерстве: нет квалифицированных людей

"Это на самом деле очень весомые результаты. И это говорит о том, что президентом было принято абсолютно справедливое и правильное решение по принятию декрета №8 ("О развитии цифровой экономики - Sputnik)", - резюмировал Турчин.

Следующим этапом, уверен Турчин, должна стать цифровизация всей страны.

Декрет №8 "О развитии цифровой экономики" был принят 21 декабря 2017 года. Документ заметно упростил условия для ведения IT-бизнеса в Беларуси и стал уникальным не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Положения документа высоко оценили компании, первые результаты его действия почувствовала страна уже в этом году - ПВТ принял рекордное количество новых членов. Бум в IT-сфере наблюдается и за пределами Парка.

Читайте также:

Лента новостей
0