Стали известны новые подробности убийства болгарской журналистки

© REUTERS / DIMITAR KYOSEMARLIEVСотни людей пришли почтить память убитой журналистки Виктории Мариновой
Сотни людей пришли почтить память убитой журналистки Виктории Мариновой - Sputnik Беларусь
Подписаться
В деле о гибели журналистки появился еще один подозреваемый, который сразу после преступления убежал в Германию.

МИНСК, 10 окт – Sputnik. Еще один подозреваемый появился в деле об убийстве болгарской журналистки Виктории Мариновой. Болгарский телеканал Nova сообщил во вторник со ссылкой на компетентный источник, что подозреваемый был задержан на территории Германии, куда ему удалось сбежать.

В Болгарии убита журналистка Виктория Маринова  - Sputnik Беларусь
Журналистку изнасиловали и убили в Болгарии

Совпадение ДНК и телефон

Образцы биологических жидкостей по ДНК совпадают с образцами, которые были обнаружены на вещественных доказательствах с места убийства.

Канал ссылается на информацию, предоставленную местными жителями, которые сообщили, что новый задержанный — 1997 года рождения, вместе с ним задержаны также его жена и тетя.

По информации телеканала bTV полиция провела обыски в одном из жилых домов города Руса и обнаружила телефон жертвы. Но связан ли дом с новым задержанным, не сообщается.

Болгарские полицейские, архивное фото - Sputnik Беларусь
Что известно об убийстве болгарской журналистки на данный момент

От официальных комментариев власти пока отказываются. По предварительной информации, в среду премьер-министр страны Бойко Борисов и министр внутренних дел Младен Маринов проведут брифинг и официально сообщат новые детали расследования.

Первого задержанного отпустили

Ранее сообщалось о задержании гражданина Румынии, ведущего бродяжнический образ жизни. Но он не был официально признан подозреваемым — его уже выпустили из-под стражи.

Тележурналистка Виктория Маринова была найдена мертвой в парке вечером в воскресенье. Ее тело обнаружил случайный прохожий. По данным осмотра места происшествия, перед смертью женщина была изнасилована, а потом убита ударом по голове, ее также душили. С места преступления исчезли личные вещи тележурналистки — очки, телефон и ключи от машины, которая стояла рядом с парком.

Болгарская журналистка Виктория Маринова, убитая 7 октября - Sputnik Беларусь
Полиция задержала подозреваемого в убийстве болгарской журналистки

Основные версии

У правоохранителей есть несколько версий произошедшего. Первая касается профессиональной деятельности Мариновой. Незадолго до смерти девушка занималась расследованием нецелевого использования грантов ЕС, из-за чего с ней могли расправиться.

По другой версии, находившаяся в парке в вечернее время молодая женщина стала случайной жертвой психически нездорового человека — неподалеку находится психиатрическая лечебница.

После информации о гибели журналистки некоторые ее коллеги заявили, что имеют основания серьезно опасаться за свою жизнь. И, несмотря на отсутствие явных угроз, некоторые журналисты обратились в полицию за предоставлением усиленной охраны.

Лента новостей
0