Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Петровский о тезисах Макея в Генассамблее ООН: курс на альтерглобализм

© Sputnik / Виктор ТолочкоПетр Петровский
Петр Петровский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперт Аналитического центра республиканского общественного объединения "Белая Русь" Петр Петровский прокомментировал радио Sputnik Беларусь основные тезисы выступления министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Петровский о тезисах Макея на Генассамблее ООН: курс на альтерглобализм

Выступление главы МИД Беларуси Владимира Макея на Генеральной ассамблее ООН 1 октября носило традиционный характер ― в нем была озвучена позиция нашей страны, которая достаточно стабильна и неизменна на протяжении нескольких десятков лет, отметил в беседе на радио Sputnik Беларусь эксперт Аналитического центра республиканского общественного объединения "Белая Русь" Петр Петровский. 

Владимир Макей во время выступления в ООН - Sputnik Беларусь
Макей: из-за ситуации в Донбассе Беларусь несет значительные потери

"Эта позиция сводится к концепции так называемого "альтерглобализма", то есть к попытке донести мировому сообществу мысль о том, что сегодня в мире нужно выстраивать глобализацию не для избранных стран ― меньшинства, а для всех стран, прежде всего для стран юга, где проживает около 5 миллиардов населения, но при этом сосредоточено максимальное количество бедных", ― сказал Петровский.

Несправедливость, господствующая на сегодняшний день в международных отношениях и международной экономике, приводит к переделу собственности, к торгово-экономическим войнам и противостоянию, против чего Республика Беларусь стабильно и последовательно выступает, отметил собеседник. 

Член делегации Свазиленда после слушания короля Мсвати III в ООН - Sputnik Беларусь
Фото
Генассамблея ООН в фотографиях

"Владимир Макей еще раз повторил тезис Александра Лукашенко о потребности на сегодняшний день находить новые формулы взаимодействия и преодолевать те противоречия, которые имеются в основном в противостоянии между Евроатлантикой и Евразией, и, с другой стороны, находить те возможные проекты, которые могут всех объединить. А это, прежде всего, вопросы безопасности, борьбы с терроризмом, голодом и реализация концепции устойчивого развития, которая является стратегической задачей для Беларуси", ― рассказал Петровский.

Комментарий политического эксперта Петра Петровского слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0