Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гаспарян: похолодание белорусско-украинских отношений неизбежно?

© SputnikПисатель, историк, общественный деятель Армен Гаспарян
Писатель, историк, общественный деятель Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь
Подписаться
Политический эксперт, писатель Армен Гаспарян комментирует "нагнетание обстановки" в белорусско-украинских отношениях в свете последних событий, а также рассуждает о реальных целях в отношениях с соседями, которые ставит перед собой руководство Украины.
Гаспарян: похолодание белорусско-украинских отношений неизбежно?

Разнообразные дискуссии на интернет-форумах и в экспертном сообществе о значительном похолодании белорусско-украинских отношений обусловлены целым рядом событий последнего времени, среди которых и возросший поток оружия через госграницу Беларуси со стороны Украины, и обвинения в адрес нашей страны в некой политической несамостоятельности, да и задержание белорусского гражданина Юрия Политики по обвинению в шпионаже выглядит местью за осуждение в Беларуси украинца Павла Шаройко. Известный российский политический эксперт, писатель Армен Гаспарян считает этот процесс закономерным и объясняет почему. 

Национальный флаг Украины. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Тень черной кошки между Минском и Киевом

"Едва ли для кого-то, кто отслеживает политические процессы на постсоветском пространстве, это нагнетание обстановки между Украиной и Беларусью стало сюрпризом. Понято, что Украина делала ставку на то, чтобы всюду распространять миф об агрессивной России, которая спит и видит, как бы "загеноцидить" и уничтожить независимость Украины. А Беларусь, которая состоит в Союзном государстве с Россией, со своей точкой зрения Киеву действует на нервы", ― говорит Гаспарян.

Кроме того, по словам собеседника, нельзя забывать и о воюющих на юго-востоке Украины неонацистских подразделениях, в составе которых есть и белорусские политические радикалы, и о заявлениях ряда украинских политиков о том, что аналогичная революция желательна и для Беларуси, а это уже вмешательство во внутренние дела суверенного государства, отмечает эксперт. 

Дорожный знак, обозначающий территорию Украинского государства - Sputnik Беларусь
Лукашенко призвал закрыть границу с Украиной

"Не секрет, что идет и нелегальный поток оружия, и то, что КГБ Беларуси эти поставки блокирует, тоже всем известно. Поэтому рано или поздно этот вопрос встал бы на повестку. Всем бы, конечно, хотелось увидеть некое политическое отрезвление на Украине, но раз этого не происходит, то Беларусь, глядя на все то, что происходит в соседней стране, должна на это соответствующим образом реагировать, потому что вакханалия может перекинуться и к соседям, а Минску это совершенно не нужно", ― рассказывает Гаспарян.  

Как утверждает эксперт, усиление охраны госграницы и подобные меры автоматически не приведут к усложнению взаимоотношений Минска и Киева. Речь идет о том, чтобы не допустить усиления контрабанды и сохранить в Беларуси нормальную жизнь, убежден собеседник Sputnik.

Комментарий политического эксперта Армена Гаспаряна слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0