Святой престол ответил на критику киевских властей

© AFP 2024 / TIZIANA FABIПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2023
Подписаться
В МИД Украины назвали слова папы Римского во время Всероссийской встречи католической молодежи "империалистической пропагандой".
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Папа Римский Франциск призвал российскую католическую молодежь сохранять великое культурное наследие, а не собирался "превозносить логику империализма", заявил руководитель службы печати Ватикана Маттео Бруни.
Таким образом он прокомментировал заявления МИД Украины по поводу его выступления по видеосвязи в рамках Всероссийской встречи католической молодежи в Санкт-Петербурге. Понтифик назвал российскую молодежь наследниками великой России. Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко назвал эти слова папы Римского "империалистической пропагандой".
"В словах приветствия (…) молодым российским католикам Папа намеревался призвать молодежь к сохранению и продвижению всего позитивного в великом культурном и духовном наследии России", – говорится в заявлении Бруни, которое во вторник распространил Ватикан.
По его словам, понтифик не собирался превозносить империалистическую логику и государственных деятелей, которые правили в России в определенные исторические периоды (в речи понтифика упоминались Петр I и Екатерина II – Sputnik).
Ранее апостольская нунциатура уже комментировала реакцию киевских властей и СМИ на выступлении понтифика 25 августа. Тогда в посольстве Ватикана в Киеве заявили, что понтифик является критиком "любой формы империализма или колониализма", а его речь нужно трактовать в этом ключе.
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему отрадно слышать слова папы Римского о "величии России", это свидетельствует о том, что понтифик знает историю России.
"Понтифик знает российскую историю, и это очень хорошо", – сказал Песков, отметив, что историческое наследие РФ это не только Петр I и Екатерина II.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Обращаюсь к моим братьям: Папа Римский призвал РФ возобновить зерновую сделку
Папа Римский предложил встретиться с патриархом Кириллом в аэропорту
Минск и Ватикан обсудили развитие сотрудничества
Лента новостей
0