Обращаюсь к моим братьям: Папа Римский призвал РФ возобновить зерновую сделку

© AP / VINCENZO PINTOПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2023
Подписаться
По словам папы Франциска, уничтожение зерна является "оскорблением Бога, потому что зерно - это его дар, чтобы прокормить человечество".
МИНСК, 30 июл - Sputnik. Папа Римский Франциск призвал власти России возобновить действие Черноморской зерновой инициативы.
"Я обращаюсь к моим братьям, властям Российской Федерации, с призывом возобновить черноморскую инициативу и безопасно транспортировать зерно", – заявил Франциск в своем традиционном воскресном обращении к верующим из окна Апостольского дворца в Ватикане.
По словам папы Франциска, уничтожение зерна является "оскорблением Бога, потому что зерно - это его дар, чтобы прокормить человечество". Он подчеркнул, что "крик миллионов братьев и сестер, страдающих от голода, доходит до небес".

Зерновая сделка

Представители России, Турции, Украины и ООН подписали 22 июля 2022 года соглашение, в рамках которого осуществлялся вывоз украинского зерна, продуктов и удобрений из трех портов Украины. Эта зерновая инициатива была составной частью пакетной договоренности. Вторая часть – меморандум Россия – ООН – предусматривала снятие блокады с экспорта продуктов и удобрений РФ.
Первоначально сделка была подписана на 120 дней – до 19 ноября. Затем ее продлили еще на 120 дней, этот этап завершился 18 марта.
После российская сторона сообщила, что зерновая сделка продлена на 60 дней. В Кремле заявили, что это является жестом доброй воли со стороны России, поскольку интересы Москвы, отраженные в меморандуме РФ-ООН, не продвигаются, и что, если ничего не изменится, сделка будет прекращена 17 июля.
Ранее стало известно, что зерновая сделка завершается 18 июля.
Продолжение зерновой сделки потеряло смысл, так как она не оправдала своего гуманитарного предназначения, заявил российский лидер Владимир Путин. По его словам, ни одно из условий зерновой сделки в отношении России не было выполнено. Речь идет о выводе из-под санкционных ограничений российского экспорта зерна и удобрений на мировые рынки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова: Россия обязательно выступит по зерновой сделке в СБ ООН
Украину и НАТО "зерновой" коридор интересовал для диверсий – Матвиенко
Зерна недоверия: темные пятна черноморской инициативы
Лента новостей
0