Папа Римский предложил встретиться с патриархом Кириллом в аэропорту

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПатриаршее служение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Патриаршее служение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой Лавры - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Такой вариант рассматривается, как аналог встречи на Кубе, когда предстоятели двух церквей встретились на нейтральной территории – в воздушной гавани Гаваны.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Папа Римский Франциск предложил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу встретиться в одном из аэропортов Москвы, сообщил РИА Новости глава Всемирного Союза староверов Леонид Севостьянов, поддерживающий связь с Понтификом.
Речь о варианте, когда Понтифик полетит в Монголию, и самолет сядет в одном из московских аэропортов на дозаправку.
"Папа Римский предложил патриарху Кириллу встретиться в одном из аэропортов Москвы в период дозаправки самолета понтифика в российской столице во время его полета в Монголию или обратно", – цитирует агентство слова Севостьянова.
Речь идет о том, что в Монголию Понтифик будет лететь 31 июля, а обратно 4 августа. При этом в данной связи Севостьянов напомнил, что такой формат встречи – на нейтральной территории – уже был опробирован в 2016 году. Тогда главы церквей уже встречались в аэропорту Гаваны.
"Аэропорт считается транзитной зоной, соответственно, и здесь тоже могла бы быть встреча в аэропорту. Если со стороны патриарха будет такой отклик, то, не откладывая в долгий ящик, такая встреча могла, могла бы произойти...", – сообщил глава Всемирного Союза староверов.
По его словам, Понтифик называет местом для встречи любой московский аэропорт – Домодедово или Внуково.
Как ранее сообщалось, глава Ватикана уже неоднократно выходил с инициативой организации встречи с Патриархом Кириллом, чтобы поговорить на тему СВО. Понтифик откликнулся на обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла и займется вопросом освобождения наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя). Папа Римский заявил, что митрополит был арестован по политическим и религиозным мотивам.
Историческая встреча на Кубе состоялась 12 февраля 2016 года. Это была первая встреча высших иерархов Русской православной и Католической церквей почти за тысячу лет после церковного раскола (1054 год).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Киев хочет подключить Патриарха Варфоломея к вывозу христианских ценностей
БПЦ раскрыла подробности встречи владыки Вениамина и Папского спецпосланника
Какой монастырь БПЦ может принять монахов Киево-Печерской лавры
Лента новостей
0