Папу Римского Франциска в среду прооперируют

© AFP 2024 / ANDREAS SOLAROПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Понтифик останется в клинике на несколько дней для восстановления после операции.
МИНСК, 7 июн - Sputnik. Хирургическую операцию проведут в среду Папе Римскому Франциску, сообщила служба печати Святого престола.
Утром в среду понтифик провел традиционную всеобщую аудиенцию, сразу же после нее он отправился в клинику "Джемелли". Там он накануне прошел обследование, там же выполнят и оперативное вмешательство.
Как уточняется в сообщении службы печати Святого престола, речь идет о "лапаратомии (разрез в области живота – Sputnik) и пластической хирургии брюшной стенки. Операция потребовалась "из-за ущемленной послеоперационной грыжи, вызывающей рецидивирующие, болезненные и ухудшающиеся субокклюзионные синдромы".
Отмечается, что оперативное вмешательство будет проведено под общим наркозом.
В пресс-службе добавили, что понтифик останется в клинике на несколько дней – "чтобы обеспечить нормальное послеоперационное течение и полное функциональное восстановление".
Хорхе Марио Бергольо родился 17 декабря 1936 года, сейчас ему 86 лет. Папой Римским избран десять лет назад – 13 марта 2013 года, принял имя Франциск в честь Франциска Ассизского.
Это его вторая госпитализация в нынешнем году. В конце марта он трое суток находился на лечении в клинике Джемелли в связи с вирусным бронхитом.
Летом 2021 года в той же больнице папе Франциску сделали плановую операцию на кишечнике. Она продолжалась около трех часов. Тогда понтифик провел в клинике 10 суток.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский готов лично участвовать в переговорах по Украине
Путин и Зеленский согласились принять посланников Папы Римского – СМИ Ватикана
Папа направляет с визитом в Беларусь архиепископа Гуджеротти
Лента новостей
0