Папа Римский готов лично участвовать в переговорах по Украине

© AP / Alessandra TarantinoПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Понтифик благодарен пресс-секретарю России Дмитрию Пескову и руководству РФ за оценку ватиканской дипломатии.
МИНСК, 4 июн – Sputnik. Папа Римский Франциск не против принять личное участие в мирных переговорах по Украине, пишет РИА Новости со ссылкой на председателя Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова, поддерживающего переписку с понтификом.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков высказался о возможности проведения мирного саммита по Украине в Париже. В этом ключе 3 июня он заявил, что взять на себя роль модератора в этом вопросе могут нейтральные страны: Бразилия, Китай, африканские государства или Ватикан.
Председатель Всемирного союза староверов на эту тему пообщался с папой Римским.
"Он благодарит Дмитрия Пескова в частности и руководство РФ в общем за высокую оценку дипломатических усилий Ватикана. Папа лично готов быть переговорщиком, а также предоставить всю необходимую для этого инфраструктуру Ватикана", – сообщил Севастьянов.
Он отметил, что Ватикан всегда выступал за политический нейтралитет и придерживался мирного решения конфликта путем прямых переговоров между сторонами.
"Жизни людей, их здоровье должны быть приоритетом любого правительства", – подчеркнул Севастьянов.
Ранее глава католической церкви поручил президенту Итальянской епископской конференции кардиналу Маттео Дзуппи провести "миссию, которая будет способствовать ослаблению напряженности в конфликте на Украине".
Как заявил госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин, миссия Дзуппи в первую очередь должна быть направлена на создание климата и окружающей среды, которые позволят добиться мира. По его словам, говорить о возможных датах визита Дзуппи в Москву и Киев пока рано.
К слову, Москве известно об инициативе Папы Римского направить в Россию посланника в рамках мирной инициативы по ситуации на Украине. РФ положительно оценивает подобную попытку, но пока Ватикан не предпринял для этого конкретных шагов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Есть погибшие и госпитализированные: Шебекинский округ опять обстреляли
ВКС РФ нанесли групповой удар по ПВО Украины - Минобороны России
Российские военные сорвали попытку ВСУ совершить теракт в районе Шебекино
ВС РФ нанесли ракетный удар по военным аэродромам Украины
Лента новостей
0