Соболенко попытается выйти в 1/8 финала "Ролан Гаррос"

© Telegram / НОК БеларусиБелорусская теннисистка Арина Соболенко
Белорусская теннисистка Арина Соболенко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2023
Белорусская спортсменка успешно преодолела два круга состязаний и постепенно приближается к главному трофею.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Белорусская теннисистка Арина Соболенко (№2 в рейтинге WTA) попытается в пятницу выйти в четвертый круг престижного турнира "Ролан Гаррос", который проходит сейчас в Париже, сообщает Sputnik.
Соболенко обыграла на старте турнира украинку Марту Костюк (39), а затем одолела белоруску Ирину Шиманович (212).
В пятницу на ее пути станет россиянка Камилла Рахимова (82). Старт противостояния запланирован на 14:15 (минское время). Теннисистки за свои карьеры ни разу не встречались на кортах.
Белоруска в последнее время показывает стабильный результат, удерживая вторую позицию международного рейтинга.
На турнире во Франции ранее выступали и другие спортсменки из Беларуси. Так, Александра Саснович, занимающая 51-ю строчку в рейтинге WTA, проиграла в первом круге состязаний. Виктория Азаренко уступила во вторник канадке Бьянке Андрееску (42). А Ирина Шиманович (212) не смогла одолеть соотечественницу Соболенко.
У парней из республики выступал Илья Ивашко (№73 в рейтинге АТР).
Белорус ранее сильно потерял в рейтинге АТР, но недавно неплохо выступил на турнире в Женеве, где сумел добраться до стадии четвертьфинала. Благодаря этому его позиции в Ассоциации теннисистов-профессионалов укрепились.
В понедельник Ивашко попытался выйти во второй круг престижного турнира, но безрезультатно, его оппонент австралиец Алекс де Минор (19) оказался сильнее.
В этом году призовой фонд турнира, который продлится до 11 июня, увеличен и составляет 49,6 миллиона евро. Победитель получит 2,3 млн, финалист – 1,2 млн.
Азаренко вышла в 1/16 финала парного разряда "Ролан Гаррос"