Симметричный ответ: депутаты приняли изменения в закон о СМИ

© Sputnik / Виктор ТолочкоВидеооператор выходит из Дома правительства
Видеооператор выходит из Дома правительства - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Принятие дополнений в закон дает возможность принимать симметричные меры в отношении недружественных иностранных средств массовой информации.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли во втором чтении изменения и дополнения в закон "О СМИ".
В первом чтении он был принят в апреле 2023 года.
Как отметила заместитель председателя комиссии по правам человека, нацотношениям и СМИ Лилия Ананич, принятие данного закона в Беларуси даст возможность принимать симметричные меры в отношении недружественных иностранных СМИ.
Решение о запрете деятельности иностранного СМИ, интернет-ресурса на территории Беларуси будет принимать Мининформ.
Как следует из проекта закона, основанием для принятия такого решения будет являться уведомление МИД, подтверждающее применение недружественных действий по отношению к белорусским СМИ.
По словам Ананич, проектом закона расширен перечень оснований для аннулирования свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации и ограничения доступа к интернет-ресурсу, сетевому изданию, новостному агрегатору.
Также, по ее словам, уточнены требования к деятельности владельцев интернет-ресурсов, распространяющих продукцию на TV и радио. Законопроектом корректируется порядок деятельности иностранных СМИ средств на территории страны.
Ананич также проинформировала, что в ходе подготовки к рассмотрению во втором чтении в текст проекта Закона внесены правки уточняющего и технического характера.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Депутаты предложили дополнить закон о СМИ запретом на пропаганду ЛГБТ
Деньги от рекламного сбора направят на систему мониторинга ТВ и радио
Беларусь примет закон об ответных санкциях против СМИ
Лента новостей
0