Лидеры стран G7 выступили в Хиросиме с совместным заявлением

© AFP 2024 / KAZUHIRO NOGIФлаг Японии
Флаг Японии - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Страны G7 в своем коммюнике озвучили давнюю позицию о том, что планируют "ускорять переход на чистую энергию".
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Лидеры государств G7 на саммите в Японии (Хиросима) приняли совместное заявление, в котором высказывается позиция по ряду актуальных тем.
В этом году председательство в "большой семерке" перешло Японии, поэтому встреча проходит в японском городе Хиросима. Саммит стартовал 19 мая, а завершится в воскресенье.
Сегодня было распространено заявление лидеров стран G7, в котором, в частности было сказано, что "семерка" приветствует усилия по экспортному контролю за материалами и технологиями, которые могут применяться в военных целях.
Также страны G7 заявили о своей поддержке урегулирования ситуации в Сирии. В данной связи в документе говорится, что страны продолжают выступать за политический механизм урегулирования сложившейся ситуации в этой стране. Они призвали также "к полному и беспрепятственному гуманитарному доступу ко всем нуждающимся сирийцам". Кроме этого, лидеры G7 высказались за окончательный разгром террористической группировки ИГ* (террористическая группировка, запрещенная в РФ) в Сирии.
В итоговом документе есть консолидированная позиция стран по поводу черноморской "продуктовой" сделки. В заявлении содержится посыл о том, что страны G7 глубоко обеспокоены ухудшающейся глобальной ситуацией с продовольственной безопасностью и питанием. В коммюнике сказано, что миру грозит самый высокий риск голода за последнее поколение. По мнению "семерки", ситуация на Украине "резко обострила глобальный кризис продовольственной безопасности".
Лидеры стран G7 в своем коммюнике озвучили свою давнюю позицию о том, что будут ускорять поэтапный отказ от зависимости от российских энергоносителей. При этом они заявили о своем понимании "ускорить переход на чистую энергию".
В состав "большой семерки" входит Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США, Канада. Кроме них на хиросимский саммит пригласили такие страны, как Индия, Австралия, Бразилия, Южная Корея, Вьетнам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Великобритания будет вечным врагом России ― Медведев
Транзит "под конвоем": ни одна тонна украинского зерна не останется в Польше
Небензя о продуктовой сделке: ничего не движется
Лента новостей
0