Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Полчища кровососов: в Гомеле жителей опять атакуют мошки ― видео

Подписаться
Эксклюзив
На кадрах видно, как одежда местных жителей скрывается под черной массой мошкары, смотрите на видео Sputnik, как люди спасаются от полчищ кровососов.
Атакованные насекомыми люди отмечают, что мошки предпочитают кусать людей в черном. Хотя на самом деле на однотонной одежде они просто более заметны, а стиль total black для них ― идеальный фон.
Достается и скоту в колхозах. Специалисты говорят, что из-за мошек падают надои, животных обрабатывают специальными средствами сотрудники комплексов, а паразитологи собирают информацию о проделанной работе. Такие меры профилактики проводят, чтобы избежать случаев аллергической реакции у скота, когда мошки забиваются в ноздри и вызывают сильный отек, при котором возможен летальный исход животного.
Кровососы атакуют: нашествие мошек в Гомельской области ― видео >>>
В самом Гомеле тем временем мошек по ощущениям стало меньше, зато к ним присоединились полчища комаров. Кровососы чаще атакуют у водоемов, там сейчас настоящий ад.
В областном центре дефицита на средства защиты от насекомых на данный момент нет, продавцы на рынке говорят, что везут репелленты целыми фурами. Стоят спреи от 4 до 12 рублей, гели продают даже по рублю. Ходовой товар ― шапочки с москитной сеткой от 5 рублей.
Энтомолог Николай Галиновский одной из причин такого нашествия мошкары считает сильный паводок на Гомельщине: большой разлив рек создал благоприятные условия для размножения мошки. С его слов, потерпеть осталось до конца месяца, но это не значит, что мошек в городе не будет, их просто станет меньше. А пик их активности ― массовый вылет мошки ― повторится в июле-августе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Короткий век: энтомолог раскрыла причину активности мошек на юге Беларуси
Полчища комаров и мошек атакуют южные регионы Беларуси
Эпидемиологи бьют тревогу: число укусов клещей в Беларуси растет
"Жрут все, кроме елок": житель Речицы о нашествии бабочек-вредителей
Лента новостей
0