Полчища комаров и мошек атакуют южные регионы Беларуси

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоАтакуют не только мошки, но и комары
Атакуют не только мошки, но и комары - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Эксклюзив
К тучам мошек на Гомельщине присоединились комары - выйти на улицу без средств защиты от насекомых практически невозможно.
Для создания хотя бы какой-то защиты от насекомых, в ход идут ветки деревьев и народные средства: уксус, ваниль, гвоздика, полынь и даже табак. Наиболее эффективные - репелленты, однако их в первые дни нашествия мошкары попросту смели с полок магазинов.
Корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко бросила вызов кровососам и отправилась по излюбленным местам гнуса, а заодно поинтересовалась у людей, как они выживают, чем спасаются и хватает ли всем отпугивающих гелей и спреев.

Аэрозольный арсенал везут фурами

Торговые ряды фруктов и овощей на Центральном рынке Гомеля превратились в неприступную крепость для мошек и комаров. Защитный купол создали сами продавцы, распыляя практически из каждого торгового места репелленты.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПродавцы на рынке испробовали многие средства - доверие завоевал спрей с запахом ванили
Продавцы на рынке испробовали многие средства - доверие завоевал спрей с запахом ванили - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Продавцы на рынке испробовали многие средства - доверие завоевал спрей с запахом ванили
Мошкары не видно даже на первой в этом сезоне и очень дорогой клубнике.
"Мы здесь все облиты спреями от комаров и мошек", - поясняет предприниматель и добавляет, что дня три назад их торговые ряды походили на спортплощадку: размахивали руками и торговцы, и покупатели. В первые дни схватки с двукрылыми на репелленты был огромный спрос, а потом и вовсе возник дефицит.
"Мы не были готовы к такому нашествию мошкары, распродавали в первые дни то, что оставалось еще из прошлых запасов, пришлось оперативно заказывать новую партию, сейчас дефицита нет, везут фурами, обеспечивая средствами защиты всю область, - рассказывает продавец товара для сада и огорода Ольга.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоГели продают даже по рублю, а цены на спреи стартуют от 4 до 12 рублей
Гели продают даже по рублю, а цены на спреи стартуют от 4 до 12 рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Гели продают даже по рублю, а цены на спреи стартуют от 4 до 12 рублей
Девушка знакомит с ассортиментом: среди классического антимоскитного арсенала есть средства способные защитить не только теплокровных, но и обезопасить целый дачный участок. Ими окуривают или опрыскивают территорию: химикаты уничтожают насекомых, не нанося вреда людям. Однако не стоит их распылять на рассаду и урожай.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоШляпа с москитной сеткой – незаменимый аксессуар дачника в периоды активности насекомых
Шляпа с маскитной сеткой – незаменимый аксессуар дачника в периоды активности насекомых - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Шляпа с москитной сеткой – незаменимый аксессуар дачника в периоды активности насекомых
Большим спросам в летний сезон пользуются фумигаторы, как электрические, которые применяют обычно в домах, так и пиротехнические - пластины или спирали из древесной муки, на поверхность которых нанесен концентрированный инсектицид. При тлении материала выделяется пахучий дым, убивающий комаров и мошек.
Как горячие пирожки разлетаются и шляпки с москитной сеткой за 5-8 рублей.

Настоящий ад у водоемов

Излюбленная среда обитания кровососов – территория у водоемов, там для них настоящий рай, а для людей – ад. Здесь высасывают кровь злобные комары и атакуют целым роем назойливые мошки. Несмотря на это, у озер и рек разносится запах шашлыка и доносится визг атакованных насекомыми отдыхающих. У кого сдают нервы, доедают коронное блюдо всех пикников уже в машине.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоБегством спасаются велосипедисты, вытряхивая из одежды надоедливых насекомых
Бегством спасаются велосипедисты, вытряхивая из одежды надоедливых насекомых - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Бегством спасаются велосипедисты, вытряхивая из одежды надоедливых насекомых
В городе ситуация получше, но и здесь вездесущие комары и мошки дают жару и добавляют проблем автомобилистам. Водитель тюнингованного плотным слоем биомассы "Рено" торопится закрыть за собой дверь, ведь промедление может обернуться незваными крылатыми пассажирами.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоНа трассе машины сопровождают эскорты насекомых
На трассе машины сопровождают эскорты насекомых - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
На трассе машины сопровождают эскорты насекомых
"Задержишься на секунду с открытой дверью - мошкара уже в салоне. Приходится снаружи в забор воздуха брызгать средство, включать печку, чтобы запах в машину проникал, только тогда они улетают", - делится лайфхаком Ярослав.
По пути в Речицу, Лоев, Хойники, Брагин на трассе мужчину сопровождал эскорт насекомых, самые бесстрашные нашли свое последнее пристанище на бампере.

Виноват не только паводок: экспертное мнение энтомолога

Специалисты такую активность мошкары связывают с обильными паводками, которые обрушились на регион в начале весны.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоК массовым атакам мошек на Гомельщине присоединились комары
К массовым атакам мошек на Гомельщине присоединились комары  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
К массовым атакам мошек на Гомельщине присоединились комары
Энтомолог Николай Галиновский с коллегами солидарен, однако не исключает, что благоприятную для размножения мошек и комаров почву создают сами люди, и выдает чуть ли не научную сенсацию.
"Исследования показали, что на антропогенном мусоре плотность личинок мошек гораздо выше, чем на естественных природных: корягах, раковинах речных моллюсков", - пояснил он.
Выходит, нужно хорошо подумать недобросовестным отдыхающим, прежде чем выбросить покрышку или утопить микроволновку в реке.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоЭнтомолог, кандидат биологических наук Николай Галиновский
Энтомолог, кандидат биологических наук Николай Галиновский - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Энтомолог, кандидат биологических наук Николай Галиновский
Как и у всех прочих двукрылых насекомых, у мошек четыре фазы развития: яйцо, личинка, куколка, имаго. При этом все фазы, кроме имаго, живут в водоемах, преимущественно проточных.
Когда воды много, как в случае с паводком на Гомельщине, практически все кладки выживают, а у личинок появляется достаточно корма, кислорода и мест для укрытий, чтобы превратиться в мошку и затем бесчинствовать в городе с себе подобными.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоМошки от воды летают на расстояние 1-2 километра, ветром их может заносить на дистанцию до пяти. Поэтому не стоит удивляться, откуда насекомые, если рядом нет воды. Эти прижились на стеклянной двери магазина.
Мошки от воды летают на расстояние 1-2 километра, ветром их может заносить на дистанцию до пяти. Поэтому не стоит удивляться, откуда насекомые, если рядом нет воды. Эти прижились на стеклянной двери магазина. - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Мошки от воды летают на расстояние 1-2 километра, ветром их может заносить на дистанцию до пяти. Поэтому не стоит удивляться, откуда насекомые, если рядом нет воды. Эти прижились на стеклянной двери магазина.
На вопрос, сколько еще терпеть беспредел насекомых, Галиновский объясняет, что в наших широтах происходит два пика активности мошек. Один приходится на май, второй массовый вылет кровососов ожидается в июле или августе, но это не значит, что в июне мошек не будет - они останутся с нами, только в меньшем количестве.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПрогулки на свежем воздухе превратились для гомельчан в испытание
Прогулки на свежем воздухе превратились для гомельчан в испытание - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Прогулки на свежем воздухе превратились для гомельчан в испытание
А если подобные разливы рек продолжатся, а вместе с ними и потепление климата, то, по словам специалиста, в наших широтах может быть и три пика активности мошек - к основным месяцам добавится сентябрь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Короткий век: энтомолог раскрыла причину активности мошек на юге Беларуси
Кровососы атакуют: нашествие мошек в Гомельской области ― видео
Просто о здоровье: как действовать при укусах насекомых
Лента новостей
0