Ученые узнали, как раковые клетки могут выжить после "химии" и омолодиться

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота онкодиспансера
Работа онкодиспансера  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Такое знание, по словам российских ученых, даст науке возможность открыть инструменты, которые станут барьером на пути перепрограммирования опухоли.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Российские ученые выяснили, почему клетки раковой опухоли, подвергшиеся химиотерапии, со временем вновь дают о себе знать.
Исследовательскими работами под руководством ведущего ученого-онколога, доктора медицинских наук Александра Штиля занимались специалисты новой лаборатории "Хемоинформатика и молекулярное моделирование" Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ. А выводы исследования изложены в статье "Старение клеток при терапии опухолей: механизмы и пути преодоления", опубликованной в журнале "Биохимия".
Как выяснилось, раковые клетки при воздействии на них химиопрепаратов как бы "состариваются", но со временем может произойти их омоложение, рассказали в пресс-службе НИЯУ МИФИ.
Ученые проанализировали отличительные свойства "злых" клеток – пластичность и умение приспосабливаться, что объясняет коварность болезни.
>>> Впервые в мире: как в Беларуси готовят производство ДНК-вакцины от рака
В МИФИ пояснили, что в основе пластичности лежит способность раковой клетки приспосабливаться ко многим раздражителям – иначе не было бы жизни, ее легко погубила бы неживая природа, а в основе адаптации – способность генов перепрограммироваться: "молчать" или работать в зависимости от ситуации.
В статье отмечается, что гены вовсе не раз и навсегда заданное условие: они в действии либо "спят", и внешний раздражитель их активирует или не активирует. Это можно сравнить с пианистом, который выбирает нужные клавиши из "предсуществующих" для того, чтобы получился не просто шум, а зазвучала мелодия.
Публикация раскрывает то, как раковые клетки могут выжить при прохождении пациентом химиотерапии - они "состариваются", то есть замедляют деление, но не умирают.
>>> В Беларуси растет число онкопациентов, живущих с диагнозом более 5 лет
"В отличие от человеческой старости, такое временное старение обратимо: опухоль залечит повреждения и вернется к "преступной деятельности", - пояснили ученые.
По их словам, сегодня наука получает инструменты, которые встанут барьером на пути перепрограммирования раковой опухоли. Уже начаты попытки усилить действие "химии" и облучения при блокировании перепрограммирования генетического аппарата в "злых" клетках.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские и российские ученые хотят создать вакцину от туберкулеза
После пандемии смертность от рака снизилась, но причина остается загадкой
Дешевле и эффективнее: лечить рак в Беларуси будут по технологиям РФ
Лента новостей
0