Занимающая 722-е место в рейтинге WTA белоруска выиграла турнир в Египте

© Pixabay / SkitterphotoТеннисный мяч и ракетка, архивное фото
Теннисный мяч и ракетка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2023
Чтобы сыграть в решающем поединке, теннисистка победила сначала представительницу Германии, затем – спортсменок из Италии, России и Литвы.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Белоруска Дарья Шауга победила в теннисном турнире, который прошел в египетском Шарм-эль-Шейхе.
В финале белорусская спортсменка обыграла Хо Чинь У из Гонконга (696-я в рейтинге WTA) в трехсетовом поединке. Первый сет белоруска уступила (4:6), однако после собралась и дважды была сильнее – 6:3, 6:3.
Чтобы сыграть в решающем поединке, Шауга победила сначала представительницу Германии Селину Даль, затем – спортсменку из Италии Кьяру Джирелли, россиянку Киру Павлову и литовку Клаудию Бубелите.
Призовой фонд турнира составил 15 тысяч долларов, за победу Дарья может рассчитывать на чуть менее половины этой суммы.
Также благодаря титулу 19-летняя белоруска немного улучшила свое положение в рейтинге WTA: до этого она была 722-й ракеткой, а теперь будет 721-й. Среди теннисисток из Беларуси Дарья занимает 13-е место в мировом рейтинге.
Напомним, на прошлой неделе второй ракеткой планеты вновь стала белоруска Арина Соболенко – новая чемпионка Australian Open. Накануне стало известно, что она не выступит на турнире серии WTA-500 в Дохе, который стартует 13 февраля. Место Соболенко на турнире займет китаянка Чжан Шуай.