Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Беларуси важно отказаться от любых попыток "хитрой" многовекторности - политик

Подписаться
Почему Беларуси не стоило ожидать от ICAO непредвзятого заключения о посадке самолета Ryanair в Минске в 2021 году, и почему в отношениях с Западом Беларусь уже не вернется к тому, что было до 2020 года, рассуждает белорусский политик, лидер партии "Союз" Сергей Лущ.
Мы до сих пор ожидаем от наших западных оппонентов честной игры, хотя очевидно, что разрядки ситуации в ближайшее время не предвидится, говорит собеседник Sputnik о недавнем заявлении ряда государств-членов Международной организации гражданской авиации (ICAO), в котором высказана озабоченность предоставленной Минском информацией об экстренной посадке борта Ryanair в мае 2021 года. Речь идет о том, что в сведениях, полученных от белорусской стороны, якобы есть "пробелы и несоответствия". При этом не уточняется, какие именно государства выразили озабоченность, а также кто предоставил для расследования некие новые данные по инциденту.
Сикорский: обвинения США в адрес белорусских авиачиновников – провокация>>>
"А мы разве ожидали какое-то непредвзятое решение? Белорусскую сторону не информируют, о каких источниках идет речь. Я уверен, и по содержательной части там куча темных мест и нелогичных выводов. Поэтому не стоит ожидать непредвзятого отношения Запада к Республике Беларусь", - убежден Лущ.
С 2020 года на Беларусь оказывается давление, и оно будет оказываться в дальнейшем, к тому же сегодня настолько обострилась ситуация, что некоторые эксперты пророчат нам чуть ли не вооруженный конфликт, отмечает политик.
"Недавно было заявление Госдепартамента США о том, что он не допустит агрессии со стороны Беларуси в отношении Украины. Это вопрос о провокации и намеренной эскалации ситуации в регионе, и к сожалению, я уверен, что развязка не произойдет одномоментно, и мы никогда уже не вернемся к тому уровню отношений, который был до 2020 года, это реальность, и с ней надо жить", ― говорит Лущ.
И если у кого-то есть призрачные надежды на то, что будет "как раньше", этого уже не произойдет, подчеркивает эксперт. "Мы свой выбор тоже уже сделали, и для Беларуси очень важно строго придерживаться этого курса, отказаться окончательно от попыток хитрой многовекторной политики, а наоборот, думать о том, какие инструменты нужны сегодня, чтобы сохранить независимость, обороноспособность и экономическую безопасность", отмечает эксперт.
"Панцири" в Беларуси: эксперт о том, как Россия остановит агрессию Запада >>>

Читайте также:

Мезенцев: Беларусь и Россия не согласны с однополярным миром
Чего добиваются США, призывая семьи дипломатов эвакуироваться из Беларуси?
Лукашенко: Беларусь готова к диалогу с США и ЕС, но мяч на их стороне
Запад признал Лукашенко и перестал "играть в Тихановскую" – эксперт
Лента новостей
0