В МВД объяснили, зачем в школах поставили турникеты

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПервоклассник проходит через турникет
Первоклассник проходит через турникет - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Возможно, что с нового учебного года военруки будут отрабатывать со школьниками занятия по антитеррористической обороне.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Установка в школах турникетов и камер видеонаблюдения – это мировая практика, заявил в эфире "Беларусь 1" первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко.
"Безопасности много не бывает. Мы видим факты, которые случились в Российской Федерации и у нас в том числе. Это Столбцы 2019 год, когда погибли учительница с учеником. Школьник пронес нож в школу и совершил убийство. Поэтому и главой государства, и правительством поставлена задача во всех средних школах, высших учебных заведениях, колледжах и лицеях создать условия для безопасности учеников", – сказал Назаренко.
По его словам, часть школ уже взята под охрану, остальные будут взяты в ближайшее время. Первый замминистра отметил, что просто поменять вахтера на сотрудника департамента охраны было бы неправильно – нужно создать целый охранный комплекс.
"Это и видеонаблюдение, и контроль входных групп, прилегающей территории школы, запасных выходов, где-то даже учебных классов, спортивных залов. То, что посчитаем нужным", – уточнил он.
Этикет и дресс-код: Лукашенко поручил выработать стандарты для школ >>>

Система доступа в школу

Юрий Назаренко подчеркнул, что в этом плане хорошо себя показывает так называемая СКУД – система контроля и управления доступом в школу.
"У ребенка есть карточка ученика. Он приходит в школу, карточка отбивается: мы видим, во сколько он пришел в школу, во сколько ушел. Родитель может позвонить нам и уточнить. Мы знаем, во сколько приходят и уходят наши учителя. Эта система не допускает тех граждан, которые не должны пройти в школу. Опыт Германии, Франции, США – там в школу даже родители не заходят. И это правильно, так должно быть", – считает первый замминистра внутренних дел.
Он подчеркнул, что некоторые родители к системе безопасности относятся довольно скептически, "но пока петух не клюнет, никто не хватится".
Во всех минских школах к 1 сентября установят камеры видеонаблюдения >>>

Военруки и самооборона

На вопрос ведущей программы, проходят ли в школах какие-то учения на случай, если ученик нападает на другого ученика или если кто-то пришел в школу с оружием, Юрий Назаренко сказал, что такие занятие будут проводиться.
"Дана команда. Опять у нас в школах будут военруки, и я полагаю, что именно занятия по антитеррористическим ситуациям они будут закладывать. Да, согласен, не всегда сможет сработать система: человек может прийти с оружием, как это произошло в Казани (в мае 2021-го – Sputnik). Если кто-то подозрительный пытается подойти к нашим учебным заведениям, должна сработать система. Департамент охраны моментально – 5-7 минут – сможет ответить. Ну и в такой ситуации, конечно же, надо тренировать наших дошколят и школьников, как они должны действовать, прятаться, закрываться", – резюмировал Назаренко.
Читайте также:
Православные священники Беларуси смогут преподавать в школах
Минобразования рассказало, в каких школах Беларуси появятся военруки
Претензий – тьма: президент высказался о содержании школьной программы
Лента новостей
0